"КазМунайГаз" инвестировал 50 млн долл. в газораспределительную систему Грузии

Пятница, 2 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО "Национальная Компания "КазМунайГаз" (Республика Казахстан) инвестировало в газораспределительную систему Грузии 50 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба АО "КазТрансГаз" – Тбилиси".

Напомним, что в 2006 году владельцем активов газораспределительных сетей АО "Тбилгаз", после состоявшегося конкурса, стала казахстанская компания АО "КазТрансГаз", являющееся дочерней компанией АО НК "КазМунайГаз".

Сегодня казахстанские инвесторы уже вложили инвестиции в размере 50 млн долл.

"Мы смогли изменить ситуацию с газоснабжением в лучшую сторону и на сегодняшний день мы инвестировали уже второй транш в размере 30 миллионов долларов, первый как вы помните, был транш в размере 20 млн долларов США", - заявил генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангалиев. По словам Серика Султангалиева, целью вхождения казахстанской компании явилось – повысить долговечность газовых сетей, добиться бесперебойной и стабильной подачи газа, уменьшить потери газа и обеспечить безаварийную работу всей системы.

В частности, планируется инвестировать на строительство и модернизацию газораспределительной системы (в том числе, на строительство полиэтиленовых газопроводов, замену шкафных регуляторных пунктов, запорной арматуры и внутридомовых газопроводов многоэтажного сектора, диагностику подземных газопроводов) более 18 миллионов долл; более 6 миллионов долл. на закупку спец.транспорта и необходимого оборудования; на ремонтно-восстановительные работы производственных зданий и сооружений около 6 миллионов долл. До конца 2011 г. "КазТрансГаз" намерен инвестировать в реабилитацию газораспределительной системы Тбилиси более 80 миллионов долл.

Задача, которую ставит перед собой КТГ – сделать компанию "КазТрансГаз –Тбилиси" прибыльной структурой, использовав опыт работы "КазТрансГаза" на юге Казахстана. Опыт "Казтрансгаза" востребован на пространстве СНГ – сейчас компания ведет бизнес в Грузии. Ранее в 2004 году в Киргизии было создано совместное казахстанско-кыргызское предприятие "КырКазГаз" для бесперебойного обеспечения природным газом жилищно-коммунальных хозяйств и промышленных предприятий южных областей Казахстана.

Компания "КазТрансГаз" вынашивает планы выйти на европейский энергетический рынок UCTE (у компании уже есть положительный опыт управления энергообъектами) за счет участия в энергетических проектах в Боснии и Герцеговине совместно с государственными компаниями этих стран. Компания направила свои предложения с обязательствами о привлечении инвестиций в строительство новых энергоблоков на двух ТЭЦ - "Тузла" и "Какань". И согласно информации, полученной от федерального министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Боснии и Герцеговины, "КазТрансГаз" вошел в четверку финалистов проводимого тендера.

Справка: Госкомпания "КазТрансГаз" входит в состав АО "НК "КазМунайГаз" и контролирует основную сеть транспортировки газа Казахстана, протяженностью более 11 тысяч километров с годовой пропускной способностью до 190 миллиардов кубических метров.

Общая протяженность газораспределительной системы г. Тбилиси составляет свыше 2400 км. Компания "КазТрансГаз-Тбилиси" обслуживает свыше 260 тыс. абонентов, 4 тыс. 900 объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий, - пишет RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003