"КазМунайГаз" усилит меры по охране окружающей среды

Пятница, 2 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 марта 2007 года в АО НК "КазМунайГаз" под председательством первого вице-президента Компании Жаксыбека Кулекеева состоялось расширенное совещание по вопросам ликвидации нефтяных загрязнений. В обсуждении путей решения экологических проблем приняли участие депутаты Парламента РК, представители министерств и ведомств, ученые и специалисты-экологи. Об этом говорится в сообщении "КазМунайГаз".

Охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности АО НК "КазМунайГаз". В Компании внедрена система экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами ИСО 14001, ИСО 9001 и спецификации OHSAS 18001.

Одной из главных целей политики НК "КазМунайГаз" в области охраны окружающей среды является предупреждение и снижение негативных воздействий деятельности Компании на природную среду, - подчеркнул в своем докладе вице-президент АО НК "КазМунайГаз" Жаксыбек Кулекеев. - В целях обеспечения системного подхода к решению природоохранных задач, в том числе и по обращению с отходами, нами разработана и реализуется Комплексная экологическая программа на 2006-2015 годы.

В рамках данной программы разработана Корпоративная система производственного экологического мониторинга. В настоящее время реализован ее первый этап – создана система космического экологического мониторинга с использованием методов дистанционного зондирования. На основе геоинформационных технологий разработана электронная экологическая карта всей территории ответственности НК "КазМунайГаз", включая акваторию Каспийского моря. Внедряемая система космического мониторинга позволяет оперативно отслеживать изменения параметров природной среды и принимать адекватные управленческие решения, соответствующие меры реагирования.

На совещании были также представлены результаты работы дочерних организаций "КазМунайГаза" по очистке почв от нефтяных загрязнений, в том числе и "исторических" (нефтяные амбары, появившихся в 1970-е годы), переработке нефтешламов, рекультивации почв. В выступлениях депутатов Парламента РК Бурлакова Л.Н., Чердабаева Р.Т., директора департамента нефтяной промышленности МЭМР РК Ногаева Н.А., и других участников совещания было отмечено, что за последние годы проведена значительная работа по ликвидации нефтяных амбаров и рекультивации замазученных земель. Ежегодно возрастают затраты дочерних и зависимых компаний на проведение природоохранных мероприятий, внедрение новых, современных технологий и оборудования. В результате принятых мер, за период с 1997 года количество нефтяных амбаров сократилось с 180 до трех.

Вместе с тем, было отмечено, что масштабы и объемы исторических загрязнений - нефтяного амбара ЦППН, водонефтяного озера "Узень" и накопленных нефтешламов на территории филиала "Озенмунайгаз" АО "РД "КазМунайГаз", превышают технические возможности имеющихся мощностей по их ликвидации, требуют значительного времени и пересмотра утвержденных мероприятий и сроков реализации. Также отмечалось, что ход реализации программ по ликвидации нефтяных загрязнений, не соответствует возросшим требованиям государственных контролирующих органов.

С большим интересом было заслушано сообщение президента компании-подрядчика - ТОО "Компания Мунай-Экология" Баймухамбетова С.Г., которая занимается переработкой амбарной нефти ЦППН. Было отмечено, что технология и оборудование, используемые этой компанией, являются одними из самых современных в мировой практике и соответствуют требованиям международных стандартов. Руководитель ТОО "Компания Мунай-Экология" информировал, что имеются возможности значительного увеличения объемов работ по очистке амбара ЦППН, однако это сдерживается из-за недостаточной рентабельности работ по регенерации амбарной нефти. Участники совещания выразили мнение о том, что следует создавать необходимые условия для компаний, занимающихся решением экологических проблем, и, прежде всего, стимулировать экономически.

Учитывая уникальный состав нефти Узеньского месторождения, практическое отсутствие адаптированных к нашим условиям технологий и оборудования, решено привлечь отечественные и зарубежные научные организации, специализированные экологические компании, для интенсификации работ по очистке территорий от нефтешламов и замазученности. В частности, следует принять меры по расширению применения биологических методов очистки загрязнений, как наиболее экологичных и малозатратных.

Также, в связи с возрастанием требований природоохранного законодательства, значительным расширением объемов работ, внесены предложения о необходимости усиления экологических служб дочерних (зависимых) организаций, а также департамента охраны труда и окружающей среды АО НК "КазМунайГаз".

В целом, по мнению участников совещания, проблемы, вынесенные на его обсуждение, являются актуальными и проведение совещания было своевременным и полезным.

Участники совещания призвали нефтяные компании принять дополнительные меры по ликвидации загрязненных почв и рекультивации земель, обеспечения неукоснительного выполнения требований природоохранного законодательства и улучшения состояния окружающей среды, - сообщает RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31