В Мурманске обсудят намерение компании "Северная нефть" построить новый порт

Пятница, 2 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Северная нефть" планирует построить и оборудовать новый порт в Печенгской губе, находящейся недалеко от норвежской границы. Как передает "Росбалт-Север", предполагается построить нефтяной терминал общей мощностью 30 млн тонн в год, терминал навалочных грузов, на котором предполагается переваливать уголь и руду объемом до 25 млн тонн в год, терминал генеральных грузов и контейнеров годовой мощностью 7 млн тонн. Публичные обсуждения "Декларации о намерениях инвестирования в строительство нефтяного комплекса и сухогрузного "Северного Морского порта" в губе Печенга", назначенные ранее на 24 февраля, перенесены на 2 марта. В начале февраля презентацию "Декларации" на заседании местного совета депутатов провел исполнительный директор ООО "Севнефть" Дмитрий Швец, а позднее в отеле "Полярные зори" состоялся "круглый стол" с участием представителей ведущих научно-промышленных объединений Мурманской области, научно-исследовательских институтов Кольского Научного Центра АН РФ, специалистов Ростехнадзора, Росприроднадзора, экологов и представителей правительства Мурманской области. "Декларацию" поддерживает и губернатор Юрий Евдокимов.

По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования РАН, строительство нефтеперегрузочного терминала в порту "Северный" будет способствовать росту добычи и экспорта нефти и ее производных. Возможность обработки в порту танкеров дедвейтом 300 тыс. тонн и начало промышленной эксплуатации Штокмановского нефтегазоконденсатного месторождения позволит поставлять сырье в значительных объемах на рынки Северной Америки. Инициатива представляет интерес в свете норвежского предложения о создании норвежско-российской экономической зоны в приграничном районе. Печенгской губе и Ярфьорду с норвежской стороны отводится в проекте центральная роль, - передает PortNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003