Как продлить страховку

Четверг, 17 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002г. срок действия договора страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых предусмотрены иные сроки страхования. В преддверии заключения вами договоров страхования на следующий срок, Губернский центр страхования разъясняет порядок перезаключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. В этом случае страхователю необходимо уплатить страховую премию в течение 30-ти дней в соответствии с действующими на момент уплаты страховыми тарифами, при этом действие договора страхования в этот период не прекращается.

Если вы все-таки намерены на следующий срок заключить договор страхования с другой страховой компанией, то страховщик, с которым был заключен предыдущий договор страхования, обязан по вашему письменному заявлению выдать справку, содержащую сведения о страховании, по форме, предусмотренной Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в пятидневный срок и бесплатно. На основании сведений о наличии или отсутствии страховых выплат, произведенных за истекший срок действия договора страхования, будет рассчитан размер страховой премии на следующий срок в соответствии с присвоенным классом владельцу транспортного средства. В зависимости от числа страховых случаев, произошедших в период действия предыдущего договора страхования по вине страхователя (владельца транспортного средства), при заключении с ним договора страхования на новый срок применяется повышающий коэффициент страхового тарифа с присвоением более низкого класса, либо с учетом безаварийной эксплуатации автомобиля и при отсутствии страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства) - понижающий коэффициент (5 процентов за каждый год) с присвоением более высокого класса.

Кузнецкий рабочий (Новокузнецк)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003