А.Дворкович: Минфин просит повысить газовый НДПИ за сче "Газпрома"

Четверг, 22 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ в обмен на предварительное согласие снизить НДС попросит повысить НДПИ на газ - за счет дополнительных поступлений, которые "Газпром" получит от повышения внутренних цен, сказал Рейтер глава экспертного управления администрации президента страны Аркадий Дворкович.

"Они (Минфин) предложили примерно половину выгоды "Газпрома" от повышения внутренних цен на газ забрать в виде НДПИ", - сказал Дворкович. В конце прошлого года правительство поддержало поэтапный рост внутренних тарифов на газ, дающий энергетикам ресурс для инвестиций в инфраструктуру.

Дворкович сказал, что прежде чем предложение Минфина о повышении налогообложения российской газовой монополии будет одобрено или отвергнуто, власти потребуют анализа его влияния на возможности "Газпрома" в выполнении инвестпрограммы, увеличении добычи и расширении газотранспортной инфраструктуры.

Сейчас ставка НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) на газ составляет 147 рублей за 1.000 кубометров. НДС составляет 18 процентов, и этот бюджетообразующий налог является самой важной статьей доходов бюджета после нефтяных поступлений.

Сложности с его администрированием и множество жалоб экспортеров на проблемы с возмещением не раз вызывали дискуссию о возможности снижения НДС или замены его другим налогом - налогом с продаж. За снижение НДС выступали администрация президента и аппарат правительства, но до сих пор Минфину удавалось "отбивать их атаки".

Однако неделю назад на заседании комиссии по бюджетным проектировкам Минфин неожиданно уступил натиску, потребовав, однако, в качестве компенсации повысить налоги на газовую отрасль. На этом заседании рассматривались основные направления российской налоговой политики на три года. Параметры и сроки возможных налоговых нововведений пока не объявлялись, но в понедельник замминистра финансов РФ Татьяна Голикова заявила, что работа над налоговым документом завершится на текущей неделе.

Однако Дворкович сомневается, что изменения, которые готовятся в отношении НДС и НДПИ на газ, вступят в силу раньше 2009 года. "Скорее всего, в 2008 году серьезных изменений не будет, хотя окончательно делать такой вывод пока нельзя, поскольку еще где-то месяц-полтора для принятия решения есть", - сказал Дворкович.

Год назад Минфин сумел доказать аппарату правительства недопустимость снижения НДС как минимум до 2009 года. Тогда в обмен на обещание не пересматривать НДС до этого срока Минфин заявил о готовности принять его сокращение до 15 процентов с 2009 года.
По словам Дворковича, в новом витке дискуссии о судьбе НДС Минфин оперирует той же цифрой. "По-моему, до 15 процентов они предложили", - сказал он о позиции министерства финансов. Представители Минфина пока отказываются комментировать свои предложения.

Минфин не раз выступал за то, чтобы заставить "Газпром" щедрее делиться с казной растущими доходами. Однако Дворкович обещает, что при рассмотрении предложения об увеличении НДПИ на газ за счет "Газпрома" власти избавят газовый гигант от отчислений, которые могли бы нанести ущерб расширению его деятельности и инвестициям.

"Все должно быть основано на расчетах, в том числе по инвестиционной программе "Газпрома", поскольку повышение внутренних цен (на газ) связано в том числе и с необходимостью увеличения добычи, расширения газотранспортной инфраструктуры", - сказал он.

"Если просто эти деньги отобрать, не подсчитав, сколько нужно "Газпрому", чтобы это компенсировать, тогда нужно будет повышать (внутренние цены) еще больше", - объяснил он.

Дворкович затруднился оценить возможность налогового нововведения без ознакомления с предварительными расчетами.

"Я не знаю, есть ли возможность для повышения НДПИ на газ, без таких расчетов трудно что-то сказать", - признался он и добавил, что предложения по снижению НДС и НДПИ должны рассматриваться не в связке, а раздельно, - пишет "Рейтер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003