Коваль предлагает сформировать фонды для проведения предупредительных мероприятий ради безопасности на дорогах

Среда, 16 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Глава подкомитета по страховому законодательству банковского комитета Госдумы РФ Александр Коваль высказался за создание фондов предупредительных мероприятий в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с целью повышения безопасности на дорогах. С таким предложением он выступил на парламентских слушаниях по ОСАГО во вторник.

Фонд предупредительных мероприятий, согласно практике страхования в РФ, осуществляется страховыми компаниями и не облагается налогами. Как правило, средства таких фондов направляются целевым образом на усиление мер безопасности во избежание увеличения числа страховых случаев.

"Мы не можем надеяться на то, что в ближайшее время само собой резко улучшится качество дорог и на обочинах появятся телефоны-автоматы для вызовы неотложной помощи", - сказал А.Коваль. Страховщики наряду с контрольными органами могут принять участие в организации безопасности движения на дорогах. А.Коваль считает необходимым для удобства страхователей внести в полис ОСАГО координаты соответствующих медицинских служб, с которыми можно связаться в случае ДТП.

Он считает важным усиление контроля за использованием ремней безопасности при вождении автомобиля. Так, А.Коваль сообщил, что данные исследований свидетельствуют: 92% водителей, погибших в ДТП, не были пристегнуты ремнями безопасности. "В одной из стран, где требование об использовании ремней безопасности было отменено, это привело к росту уровня смертности в ДТП на 50%. За такое решение люди заплатили жизнями", - сказал А.Коваль. Он добавил, что наличие детских специальных сидений безопасности в автомобилях снижает смертность среди детей грудного возраста на 71% и на 54% среди детей старшего возраста. Таким образом, по мнению А.Коваля, только общими усилиями страховщиков и представителей других заинтересованных ведомств можно улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах. А.Коваль напомнил, что в настоящее время за счет средств страховщиков уже создан фонд ГИБДД, который используется на цели безопасности на дорогах РФ.

ИНТЕРФАКС-АФИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003