Иран и Россия видят угрозу в реализации проекта Транскаспийского трубопровода

Понедельник, 19 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Есть стороны, заинтересованные в поддержании напряженности между Туркменистаном и Азербайджаном для создания препятствий в реализации проекта Транскаспийского трубопровода, в которых Иран и Россия видят для себя угрозу, сообщил в понедельник политолог Расим Мусабеков.

По его словам, есть шанс в налаживании двусторонних отношений между Азербайджаном и Туркменистаном, поскольку любая смена власти дает возможность для пересмотра старой политики. В феврале новым президентом Туркменистана избран Курбанкулы Бердымухаммедов.

"Не только Азербайджан пробует использовать этот шанс. Думаю это очень правильно, попытаться независимо от того, какой будет внутренний курс нового руководства, стараться выстроить отношения", - сказал он.

Эксперт отмечает важность Азербайджана для Туркменистана, поскольку страна может играть роль коммуникационного выхода, поскольку на Каспии у нашего государства уже есть инфраструктура, опираясь на которую туркменские нефтяные разработки могут быть дешевле и эффективнее.

Что касается статуса Каспия, то, по словам Мусабекова, если этот вопрос решиться, то будет очень трудно остановить реализацию транскаспиййского проекта, - передает "Тренд".

"Думаю, Россия и Иран будут стараться поддерживать напряженность в той части, которая касается раздела Каспия", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003