"ЛУКОЙЛ" не хочет, чтоб его масло путали с "ЛЮКСОЙЛом"

Понедельник, 19 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ" вновь инициировал в арбитражном суде Москвы разбирательство о нарушении исключительных прав компании на использование торгового знака "ЛУКОЙЛ". Ответчики по иску - производитель моторных масел ООО "Компания "ЛЮКСОЙЛ", Роспатент и палата по патентным спорам. В "ЛУКОЙЛе" считают, что торговый знак LUXOIL был зарегистрирован в 1999 году с нарушением законодательства и до степени смешения схож со знаком "ЛУКОЙЛ". Эксперты считают, что доказать это компании будет сложно.

На днях в арбитражном суде Москвы состоялись слушания по иску нефтекомпании "ЛУКОЙЛ" к производителю масел ООО "Компания ЛЮКСОЙЛ", Роспатенту и подведомственной ему палате по патентным спорам. Истец потребовал аннулировать регистрацию товарного знака "ЛЮКСОЙЛ" (LUXOIL), зарегистрированного в 1999 году компанией "Пушкинский завод" (и впоследствии перерегистрированного на его дочернее ООО "Компания ЛЮКСОЙЛ").

По мнению юристов "ЛУКОЙЛа", товарный знак LUXOIL был зарегистрирован с нарушением действующего законодательства. Роспатент, считают в компании, зарегистрировал в качестве товарного знака обозначение, которое схоже до степени смешения с уже существующим товарным знаком "ЛУКОЙЛ". В результате действия "ЛЮКСОЙЛа", Роспатента и палаты по патентным спорам повлекли за собой нарушение исключительного права "ЛУКОЙЛа" на торговый знак "ЛУКОЙЛ". Это уже повторное судебное разбирательство. В 2005-2006 годах арбитражный суд и апелляционная инстанция отказали "ЛУКОЙЛУ" в удовлетворении требования, но впоследствии кассационная инстанция отменила решения двух нижестоящих инстанций.

В августе 2006 года иск был направлен на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Гендиректор "ЛЮКСОЙЛа" Александр Аладонов признал существование конфликта, отказавшись от дальнейших комментариев. В "ЛУКОЙЛе" также не стали комментировать ситуацию.

Основной акционер ОАО "Пушкинский завод" (Пушкино, Московская область) - американская инвесткомпания US Boston Investments Corporation, зарегистрированная, согласно реестру предприятий штата Массачусетс, в мае 2000 года и управляемая Виктором и Эмили Рудерманами. Завод представлен на российском рынке моторных масел, правда, он не является существенным конкурентом "ЛУКОЙЛа". По данным агентства "ИнфоТЭК-Консалт", на "ЛУКОЙЛ" в 2005 году приходилось более 43% всего производства нефтемасел на территории России, на "Пушкинский завод" - менее 1%. Доля "ЛУКОЙЛа" в производстве масел для транспорта составила 39%, "Пушкинского завода" - 1,76%. В 2005 году "Пушкинский завод" произвел 19,5 тыс. т масел, "ЛУКОЙЛ" - 1,12 млн т. В этой связи столкновение между компаниями на почве конкуренции выглядит маловероятным. Однако, отмечает директор петербургского филиала "Автомира" Виталий Новиков, многие производители масла, такие как LUXOIL, берут чужое сырье и добавляют к нему присадки. "В этой связи ЛУКОЙЛ может беспокоить то, что потенциальное возникновение у потребителя претензий к качеству масла LUXOIL может отразиться на имидже "ЛУКОЙЛа",- говорит он, как пишет "Коммерсант".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003