Московские страховщики поясняют некоторые аспекты оформления туроператорами страховой гарантии

Четверг, 15 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Туристической он-лайн студии информационного портала "Турпром" главный эксперт Управления страхования финансовых рисков и ответственности группы "АльфаСтрахование" Анна Овчинникова, начальник Управления комплексного страхования в туризме компании "Группа Ренессанс Страхование" Елена Скуратова и заместитель начальника отдела страхования финансовых и профессиональных рисков ОСАО "Ингосстрах" Дмитрий Мелехин разъяснили некоторые моменты, касающиеся оформления туроператорами страховой гарантии.
Как выяснилось, эти компании почти готовы к введению страхования ответственности туроператоров и вскоре, выполнив некоторые формальности, представят рынку соответствующий страховой продукт. "Ингосстрах" планирует начать заключение договоров с начала марта, "АльфаСтрахование" и "Ренессанс Страхование" – в апреле-мае.
В "Ингосстрахе" стоимость договора страхования будет составлять 1,5-5% от суммы фингарантии. В "АльфаСтрахование" – 1-4%. В "Ренессанс Страхование" – в среднем 2-2,5%. При этом страховщики подчеркнули, что оборот туроператора станет одним из решающих факторов для определения окончательного размера премии по договору страхования, но не единственным. Как сказала Анна Овчинникова, для крупных операторов договор страхования в итоге может стоить дороже, чем для малой турфирмы, поскольку у компании, отправляющей большое число туристов, и рисков больше. Но тариф будет зависеть и от срока работы туроператора на рынке, его репутации, направлений его деятельности, количества претензий, предъявленных ему ранее, опыта работы со страховыми компаниями и т.д. Елена Скуратова также подчеркнула, что решение по каждой компании, в любом случае, будет приниматься индивидуально. "Но, безусловно, компании, которые являются нашими партнерами, давно работают на рынке и хорошо себя зарекомендовали, вправе рассчитывать на льготные условия обеспечения фингарантий", – сказала г-жа Скуратова. И если в течение года страховых случаев по договору страхования ответственности у операторов не будет, тарифы на обеспечение гарантии для них будут снижены.
А вот новые турфирмы на начальном этапе получат тарифы выше, чем те, кто занимается туроператорской деятельностью хотя бы несколько лет. Даже если во главе компании стоит профессионал с серьезным опытом, фирме нужно наладить бизнес-процессы, выстроить связи с партнерами, продвинуть свой продукт. Вероятность наступления страхового случая на этапе start-up выше, поэтому ставка для новых компаний будет, по мнению Елены Скуратовой, на 20-25% выше, чем для операторов со стажем.
Условия оплаты фингарантий страховщики предполагают различные. Например, по словам Дмитрия Мелёхина, "Ингосстрах", как правило, предусматривает единовременную оплату по договорам, хотя некоторым туроператорам будет предоставляться рассрочка в 2 или 3 платежа. В "АльфаСтраховании" условия оплаты страховой премии будут установлены по договору с каждым туроператором. "Не вижу никакой проблемы в том, чтобы туроператор оплачивал договор страхования не единовременно, а, например, ежеквартально", – сказала Анна Овчинникова. А "Ренессанс Страхование" планирует предоставить туроператорам возможность, как единовременной оплаты, так и рассрочки платежа, в частности, на полгода, сообщает rata.
Ранее статьи на эту тему:
Путин подписал закон об основах туристской деятельности

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1615
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003