Росприроднадзор: нефтепровод "Дружба" остро нуждается в капремонте

Среда, 14 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росприроднадзор считает невозможной дальнейшую эксплуатацию нефтепровода "Дружба" без капитального ремонта участка Унеча - Полоцк, сообщил в среду журналистам замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "Эта труба - она фактически не нефтепровод, а муфтопровод. Там 500 и более муфт, заплаток. Стоят новые насосные станции, а трубы все в заплатках", - сказал Митволь.

Он отметил, что в настоящее время рабочее давление в нефтепроводе давать нельзя, поэтому капитальный ремонт участка Унеча - Полоцк предполагает перекладку труб. "Эту трубу под рабочее давление ставить нельзя. Фактически необходимо проложить новую трубу", - сказал Митволь.

Ранее глава "Транснефти" Семен Вайншток заявлял, что компания ожидает получения результатов проверки аварийного участка нефтепровода "Дружба-1" в марте 2007 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, комиссия министерства природных ресурсов РФ, Росприроднадзора и его территориального органа по Брянской области в августе 2006 года завершила проверку выполнения предписаний о приведении в соответствие с нормативными требованиями магистрального нефтепровода "Дружба" на участке Унеча-Полоцк. В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора установили, что предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства выполнено в срок. ОАО "МН "Дружба" установило безопасный режим перекачки, снизив давление в трубопроводе до безопасного уровня. Кроме того, собственник трубопровода разработал и предоставил в Росприроднадзор "Программу обследования магистральных нефтепроводов "Унеча-Полоцк-1" и "Унеча-Полоцк-2". В рамках ликвидации последствий аварийного разлива нефти, произошедшего 29 июля 2006 года в Суражском районе Брянской области, предприятие разработало проект "Рекультивации нефтезагрязненных и нарушенных земель на участке 59 километра нефтепровода "Унеча-Полоцк-1". Также инспекторам Росприроднадзора были предоставлены договора на утилизацию 40 тонн загрязненного грунта и рекультивацию 360 квадратных метров земель. Ранее вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Сергей Григорьев сообщал, что "Транснефть" готова при необходимости провести полную замену нефтепровода "Дружба-1". По словам Григорьева, вопрос эксплуатации нефтепровода является чисто техническим. "Случилась авария, соответствующий надзорный орган Ростехнадзор нам запретил эксплуатацию этого трубопровода на тех давлениях, которые мы осуществляем", - сказал он, как сообщает "Страна.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003