Porsche может стать единоличным собственником Volkswagen

Среда, 14 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский суд счел германский "закон о Volkswagen", защищающий крупнейший автоконцерн от смены собственника, противоречащим одной из краеугольных доктрин Евросоюза, а именно - свободному перемещению капиталов.

Согласно закону, ни один акционер автогиганта не может иметь более 20% голосующих прав в компании, независимо от доли капитала. Один из восьми членов Суда ЕС, заявил, что так называемый "закон о Volkswagen" сдерживает свободное перемещение капитала.

"Закон о Volkswagen" вступил в силу с приватизацией автопроизводителя в 1960-е гг. Это позволило региону, где расположено производство автомобилей, земле Нижняя Саксония, предотвратить возможность приобретения компании иностранцами, а также ив дальнейшем влиять на любые политически деликатные решения, такие как сокращения рабочих мест.

На сегодняшний день Нижняя Саксония продолжает удерживать в Volkswagen долю в 20,8%, что также обеспечивает местным земельным властям два места в наблюдательном совете компании.

Генеральный адвокат Дамасо Руиз-Харабо заявил в своем заключении, что нынешнее немецкое законодательство неправомерно "усиливает позицию федерального правительства и земли Нижняя Саксония, не допуская какого-либо вмешательства в управление компанией".

Volkswagen отказался комментировать предварительное решение суда, но крупнейший акционер VW, автопроизводитель Porsche, владеющий в нем долей в 27,4% заявил, что приветствует такой вывод.

Некоторые из аналитиков считают, что Porsche может объявить о намерении полностью приобрести VW в случае, если Суд ЕС в полном составе выскажется против "закона о Volkswagen" ".

Еврокомиссия впервые обжаловала закон в 2004 году.

Ожидается, что предварительное решение суда будет подтвердено окончательно в ближайшие полгода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003