Емкость страхового рынка использована всего на 18%

Вторник, 15 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В ЗАПАДНЫХ странах страхование прочно вошло в повседневный быт практически каждого человека. В отношении России этого сказать было никак нельзя. Однако с 1 июля прошлого года, когда вступил в силу Федеральный закон "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" о "страховке" люди стали задумываться намного чаще.

ЧТО ЖЕ собой представляет страховой рынок нашей республики, сколько страховых компаний действуют в Мордовии и каковы результаты их работы?

Закон об ОС АГО уже сейчас дал значительный толчок к развитию страхового рынка.

Это отразилось не только на сборах страховых премий, но и на количестве страховых компаний, открывших свои филиалы в нашей республике. Если в 2002 году проведение страховых операций на территории Республики Мордовия осуществляли 10 страховых компаний, то в конце 2003 года их насчитывалось уже 15. К филиалам известных компаний "Росгосстрах", "Роено", "Спасские ворота", "Ингосстрах" добавились представительства компаний "Русский мир", "РК-Гарант", "Росмедстрах" и др.

: кто ?

ПОСЛЕ вступления в действие закона об обязательном страховании автогражданской ответственности страховые компании с присущим им напором приступили к работе на новом страховом сегменте.

Видимо, более богатый опыт работы по обязательным видам страхования и широкая филиальная сеть позволили компании "Росгосстрах" и по ОС АГО занять лидирующие позиции на республиканском рынке. 85,7% от всех заключивших договор обязательного страхования, сделали это в компании "Росгосстрах". На втором месте "Промышленно-страхования компания" (сейчас "УралСиб") - 4,1% рынка, на третьем "Страховая компания правоохранительных органов" - 4,0%.

по-прежнему лидер

ЗА 2003 ГОД объем страхового республиканского рынка вырос на 75% - с 232,3 млн. рублей до 405,4 млн. рублей. Связано это не только с пресловутой "автогражданкой", но и с тем, что многие компании сейчас выходят на новые для себя сегменты, начинают больше работать с физическими лицами, расширяют число клиентов среди юридических лиц. Однако если рассматривать только деятельность страховых компаний, то здесь ситуация практически не изменилась.

Компания "Росгосстрах" остается безусловным лидером рынка и занимает 85,6%. "Промышленно-страховая компания" (сейчас "УралСиб"), несмотря на почти двукратное увеличение своих сборов, смогла отвоевать у лидера только 1,5%, и сейчас ее доля составляет 6,4%. А замыкает тройку, как и в прошлом году, "Военно-страховая компания" - 2,3%. На все остальные компании приходится 5,7% всех страховых сборов.

Страховщики стали платить больше

ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ особенностью 2003 года стало то, что рост объема страховых выплат - выше роста страховых премий. Если в 2002 году страховые компании выплатили своим клиентам по всем видам страхования 110,4 млн. рублей, то в 2003 году эта сумма увеличилась почти вдвое и составила 211,1 млн. рублей. По добровольным видам страхования выплачено 123,1 млн. рублей.

Это говорит, прежде всего, о том, что страховые компании еще больше внимания стали уделять урегулированию убытков. Лидеры по объему выплат: "Росгосстрах" - 106,5 млн. рублей; "Промышленностраховая компания" - 8,6 млн. рублей; "Страховая компания правоохранительных органов" - 1,6 млн. рублей; "Военно-страховая компания" и "Роено" - по 1,3 млн. рублей.

По нашей оценке, емкость страхового рынка Мордовии использована лишь на 15 - 18%, так что поле для деятельности есть. Однако для успешного освоения неиспользованной части рынка нужно не только рвение страховых компаний, но и наличие заинтересованности клиента, повышение уровня страховой культуры. Но главное - "прозрачность" страхового бизнеса, дающая клиенту право выбора.

Аргументы и Факты. Мордовия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003