Адвокат М.Ходорковского К.Москаленко намерена довести до сведения Страсбургского суда незаконные действия прокуратуры

Среда, 7 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокат экс-главы НК "ЮКОС" М.Ходорковского Карина Москаленко заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что намерена довести до сведения Европейского суда по правам человека "определенные данные", касающиеся ее задержания в читинском аэропорту 7 февраля. Она выразила надежду, что этот инцидент не повлияет на процесс рассмотрения "дела Ходорковского" в Страсбурге. Адвокат предположила, что действия следователей, заставивших ее дать подписку о неразглашении, связаны с желанием ограничить поступление информации в международные судебные инстанции.

Юрист отметила, что в ходе подготовки процесса к рассмотрению в Страсбургском суде появились "новые бумаги и новые ответы", однако не стала вдаваться в подробности. Отвечая на вопрос, почему новые обвинения против М.Ходорковского и П.Лебедева появились именно сейчас, К.Москаленко заметила: "Это вопрос политический. Одни говорят, из-за того, что заканчиваются некоторые этапы работы по делу в Страсбурге, и это задевает власти; некоторые говорят, что выборы близятся; возможно, кто-то хочет опять испортить имидж России". "Как только нам дадут возможность говорить, мы скажем о подменах и немыслимых миллиардах, это и есть ложь", - сказала К.Москаленко, комментируя предъявленные ее подзащитному обвинения. Она высказалась в пользу скорейшей ратификации Россией 14 протокола Европейской конвенции о реформе Страсбургского суда, заметив, что блокирование ратификации усложнит рассмотрение "вала скопившихся дел".

Адвокат Карина Москаленко заявила, что была задержана 7 февраля в аэропорту Читы, где ее вынудили под давлением подписать документы о неразглашении материалов следствия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003