Ventspils nafta планирует получить прибыль в 2007 г. в 9,4 млн долл.

Понедельник, 5 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг Ventspils nafta (VN) в этом году планирует получить прибыль в 9,4 млн долл. при консолидированном нетто-обороте в 98,1 млн долл. Об этом говорится в сообщении, переданном Рижской Фондовой бирже. По сравнению с показателями прибыли и оборота VN, планировавшимися на 2006 г., прогнозы на этот год более скромны. VN сообщает, что предприятия концерна в 2007 г. будут продолжать заниматься получением, перегрузкой и хранением нефти и нефтепродуктов, транспортировкой нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, полиграфией, морскими грузовыми перевозками, управлением недвижимостью и издательским делом, передает PortNews.

VN напоминает, что новый совладелец холдинга - компания Vitol, которая в прошлом году приобрела на аукционе 34,75% акций VN, высказала предложение о сотрудничестве, предлагая VNT определенный прирост объема перевалки нефтепродуктов и участие в непосредственном управлении этим предприятием. Подробные предложения о развитии терминала на будущие годы Vitol совместно с VNT разработает в первые месяцы 2007 г. Vitol совместно с VNT оценит возможности сотрудничества в обработке полученных по железной дороге и морским путем нефти и нефтепродуктов, расширении ассортимента перегружаемых нефти и нефтепродуктов в соответствии с технологическими возможностями терминала, повышении эффективности использования резервуаров терминала, оптимизации расходов, а также - подготовке новых инвестиционных проектов и планов по их выполнению.

Транзитное предприятие концерна, оператор и владелец трубопроводов LatRosTrans в 2007 г. планирует сохранить объемы перекачки дизельного горючего на Вентспилс на уровне прошлого года. Руководство VN и LatRosTrans надеется, что в 2007 г. российской стороной будет восстановлено прекращенная в августе 2006 г. транспортировка нефти по нефтепроводу на Мажейкяйский нефтеперегонный завод и Бутингский терминал, хотя решение этого вопроса затрагивает политико-экономическую ситуацию в соседних с Латвией странах и нисколько не зависит от деятельности самого предприятия, говорится в сообщении VN.

LatRosTrans в 2007 г. планирует завершить реализацию ряда существенных инвестиционных проектов, крупнейшим из них считаются установка самого современного оборудования на узле учета нефтепродуктов на насосной станции в Скрудалиене. Результаты VN за прошлый год пока не известны, но за девять месяцев прибыль концерна составила 9,98 млн долл. - в 2,7 раза меньше, чем в тот же период в предыдущем году, а консолидированный нетто-оборот снизился на 17,7% - до 99,04 млн долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003