Эксперт: У Ирана через 8 лет не останется нефти для экспорта

Четверг, 1 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Угрозы Ирана прекратить поставки нефти выглядят смешными", - такого мнению придерживается американский экономист Роджер Штерн. Согласно его недавно опубликованному исследованию, "у Ирана через 8 лет, то есть к 2015 году, вообще не останется нефти для продажи на экспорт". Помимо этого, он отмечает, что "80% дохода приносит как раз экспорт нефти. То есть, если они прекратят поставки, то практически сами себе перережут глотку".

Как пишет австрийское издание Der Standard, Р.Штерн убежден, что "несмотря на то, что Иран обладает богатыми природными резервами нефти, управление нефтедобычей происходит так же неэффективно, как в свое время в Советском Союзе".

Так, специалист из американской National Academy of Science указывает на реальные объемы добычи нефти в рамках ОПЕК: после окончания ирано-иракской войны в 1988 г. Тегеран экспортировал ежегодно больше нефти, чем предусматривала квота картеля. Около 2 лет назад нелегальные излишки добычи стали постепенно сокращаться, в течение последних полутора лет объем добываемой нефти находится ниже установленных квот, и наблюдается тенденция к снижению. Это, по словам ученого, является признаком проблем в нефтедобыче - и аргументом в пользу развития ядерной промышленности Ирана.

Газета отмечает, что для Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который перед своим избранием в 2005 г. дал обещание "раскрыть" доходы от нефтяного экспорта, это станет плохой новостью. Прошлым летом Министр экономики и финансов Ирана Давуд Данеш-Джафари заговорил о повышении цен на дизельное топливо: благодаря государственным субсидиям литр топлива стоит 7 евроцентов, хотя на самом деле, заявил Министр, он должен стоить в 6 раз дороже.

В статье говорится, что проблемы, которые связаны с плохим менеджментом, возникают и при добыче газа. Так, в начале января без газа остались 11 провинций, а экспорт в Турцию был прерван на 4 дня, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003