Страховщики уходят в Сеть

Вторник, 30 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Мининформсвязи, в 2006 году количество пользователей Интернетом в России превысило 25 миллионов человек. Причем 93 процента из них, освоив компьютер, либо уже воспользовались банковскими и другими финансовыми продуктами и услугами, либо планируют сделать это в нынешнем году. Специалисты утверждают, что одним из наиболее активных направлений в этом плане станет интернет-страхование.
Уже сейчас его годовой оборот в мире превысил 2 миллиарда долларов. По мнению экспертов Forrester Research, к 2010 году не менее 5 процентов всех договоров страхования будет заключаться через Всемирную сеть. Темпы роста рынка в последние годы достигают 10 процентов в год. В Германии интернет-договор страхования заключает каждый третий житель страны, в Великобритании — почти каждый четвертый.
Что касается России, то пока можно говорить лишь о начальной стадии развития сферы интернет-страхования. В 2005 году сборы страховых компаний через интернет-офисы достигли 1,5-2 процентов от общих сборов. А в 2006-м, по оценке эксперта Юрия Кваши, они составили примерно 100 миллионов долларов. Как будто бы не так уж и мало для первых шагов, но это прежде всего за счет Московского региона и только на розничном рынке. Темпы прироста собранной страховой премии исчисляются ныне в 50-80 процентов, однако и здесь есть свое "но" — так резво поднимались они в основном благодаря росту тарифов, реально же клиентов прибавилось всего 10-20 процентов. Количество интернет-офисов, подключенных к различным платежным системам, достигло 80 процентов. Но вот объемы платежей через эти системы не превышают 2-3 процентов.
Почему не получается?
Существует целый набор причин, в силу которых сектор интернет-страхования пока не может по-настоящему разогнаться в России, говорит Юрий Кваша. Прежде всего отметим недоверие к нему клиентов и недооценку рынка интернет-страхования топ-менеджерами компаний, которые по традиции считают виртуальное пространство эффективным преимущественно лишь для рекламных целей.
Но есть и момент правовой неподготовленности к переходу к интернет-обслуживанию. Статья 940 ГК, часть вторая, глава 48 требует, чтобы договор страхования был заключен в письменной форме.
Препятствует развитию интернет-страхования и низкая страховая культура, и менталитет россиян, которые в массе своей пока никак не преодолеют настороженного отношения к электронной коммерции. Для отечественного клиента психологически комфортней пообщаться вживую с представителем страховой компании, прежде чем принять окончательное решение о заключении договора. Кроме того, говорить о ближайших перспективах расширения этого направления можно только относительно Москвы и Санкт-Петербурга.
Однако это далеко не означает, что ситуация близка к тупиковой, считает эксперт. Не все сразу, на данном этапе важно заложить фундамент, который уже в скором будущем позволит резко увеличить спрос на эти услуги.
В первую очередь нужно расширять продуктовую линейку, тем более что спрос на многие виды услуг уже сформировался. Приспело время кардинально улучшить организацию и технологию работы интернет-офисов, максимально стандартизировать существующие продукты при одновременной адаптации их к размещению в Сети. Давно пора начать лоббировать изменения в законодательстве, которые позволят сделать систему более юридически правомочной, а значит, и вызывающей большее доверие.
Идти в регионы
Отдельная тема — распространение интернет-страхования в регионах. Еще совсем недавно казалась, что говорить об этом преждевременно. Но ситуация очень быстро меняется. И сегодня важно не упустить благоприятный момент. Если верить осенним отчетам РОЦИТ и GfK-Russia, сейчас мы находимся в такой точке, когда Интернет в регионах России перерос уровень "высокотехнологичного" канала информации. Сформировался рынок компьютерной техники и средств доступа в Сеть. При этом выяснилась одна любопытная деталь — средний уровень зарплаты в городе далеко не всегда является движущей силой развития регионального Интернета. Так, Санкт-Петербург со средней зарплатой 12 тысяч рублей уступает по интернет-активности Екатеринбургу (8 тысяч рублей). И это при том, что в целом темпы роста активности в Сети просто потрясают — до 200-300 процентов в год!
Для компаний самое важное в настоящий момент выбрать правильную стратегию. Проходят те времена, когда продуктовый столичный ряд сильно отличался от провинциального. Сегодня повсюду пора предлагать те же продукты, что и в Москве, и тот же уровень сервиса.
Что нас ожидает в ближайшие 2-3 года? Согласно оценке Юрия Кваши будет происходить укрупнение интернет-офисов, на рынке начнется сокращение количества мелких игроков за счет интеграции их в холдинговые структуры. Все более значима станет просветительская работа с клиентами и отлаживание внутренних бизнес-процессов, которые во многих компаниях еще сыроваты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003