Хроника рынка нефтепродуктов: Декабрь-2006

Вторник, 30 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"КИНЕФ" приступил к производству автомобильных бензинов класса Евро-4 марок "Регуляр Евро-92/4" и "Премиум Евро-95/4". В связи с этим прекращен выпуск автомобильных бензинов марок А-92 (АИ-92), А-96 (АИ-96), производившихся по ТУ 2003 года.


ЗАО "Петербургская топливная компания" договорилось с "Сургутнефтегазом" о пролонгации договора о поставках топлива до 2012 г. Долгосрочный договор был подписан несколько лет назад, и до сих пор его действие продлевалось ежегодно. В 2006 г. ПТК закупила топлива на 25% больше, чем в прошлом году. Сейчас ПТК ежемесячно получает с Киришского НПЗ, принадлежащего "Сургутнефтегазу", около 65000 т нефтепродуктов.


Киришский НПЗ с 1 января 2007 года будет поставлять на АЗС ПТК бензины стандарта "Евро-4".


ЗАО "Петербургская топливная компания" до конца 2006 года поставит терминалы "КиберПлат" на 10 своих АЗС, а в 2007 году - на все заправки своей сети (110 станций в Петербурге и Ленобласти). Через терминалы, установленные на автозаправках ПТК, можно будет оплатить мобильную связи и штрафы ГИБДД.


"Сургутнефтегаз" признался, что не видит смысла в строительстве нового нефтеперерабатывающего завода в Приморске Ленинградской области. По словам гендиректора компании Владимира Богданова, проект невыгоден из-за слишком дорогих воды и электроэнергии.


"Фаэтон" начал перевод двух автозаправочных станций, расположенных по адресу ул. Возрождения, 36 А (правая и левая) из формата Норма в формат AERO.


ЗАО "Петербургская топливная компания" инвестирует около $20 млн в строительство газоперерабатывающего завода под Кировском мощностью 100 тыс. т в год. На заводе станут производить высокооктановое топливо, которое будет отправляться на экспорт.


ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" в декабре начало реализацию топлива ЭКТО (экологическое топливо): на 19 АЗС Санкт-Петербурга и Ленобласти в продаже появились бензины "ЭКТО-92", "ЭКТО-95" стандарта "Евро-3" и дизельное топливо "ЭКТО" стандарта "ЛУКОЙЛ Евро-4".


ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" инвестирует порядка 1,5 млрд рублей в развитие компании в 2007 году - часть инвестиций будет направлена на реконструкцию автозаправочных станций в Выборге, Новгороде и других регионах Северо-Запада, где у компании находятся АЗС. Кроме того, средства будут направлены в освоение и строительство АЗС на 30 участках, право на аренду которых компания приобрела на торгах Фонда имущества в августе 2006 года.


ООО "Шелл-АЗС" открыло новую автозаправочную станцию № 1119 в Выборге по адресу: Ленинградское шоссе, д. 42.


ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" открыло две новых АЗС на 144 км трассы "Скандинавия".


ООО "Северо-Западный Альянс" презентовало проект строительства морского нефтеналивного комплекса "Вистино" в Кингисеппском районе Ленобласти. Компания учреждена частными акционерами и собирается привлечь на возведение терминала 400 млн долл. Аналитики рынка по-разному оценивают перспективы проекта, а его стоимость считают завышенной.


ЗАО "Петербургская топливная компания" запустило в эксплуатацию новую АЗС в поселке Шушары на Московском шоссе, 181.


НК "Роснефть" начнет до конца 2006 года эксплуатацию четырех новых АЗС. Три из них расположены в Петербурге, еще одна АЗС находится в Ленинградской области на 120-м километре трассы Санкт-Петербург - Мурманск.


Компания ООО "Ди Стайл" построит на территории юго-западной промзоны левобережной части города Волхов завод прямогонных топлив (ЗПТ-450) производительностью 450 тысяч тонн в год (по сырью). Предприятие будет вырабатывать прямогонный бензин, прямогонное дизельное топливо, вакуумный газойль, судовое топливо для рынка северо-западного региона и стран Скандинавии.


ЗАО "Петербургская топливная компания" открыло три новые автозаправочные станции - АЗС №22 на Выборгском шоссе, 4, АЗС №51 на бульваре Красных Зорь, 15 и АЗС №53 на Хрустальной ул., 22.


Новые стандарты экологической безопасности топлива разрабатываются правительством Санкт-Петербурга. Об этом сообщила губернатор города Валентина Матвиенко. Она отметила, что к комитете экономического развития, промышленной политике и торговли готовятся единые требования, которые будут приняты в виде городского закона.


ООО "Магистраль-Север" готовит документацию на проектно-изыскательские работы для строительства двух автозаправочных станций. Одна АЗС будет построена в Красном селе, на ул. Свободы, права на аренду этого участка были приобретены компанией в ходе торгов Фонда имущества в 2005 году. Другая станция откроется на 98 км Выборгского шоссе, трасса Скандинавия.


ЗАО "Сибнефть Северо-Запад" открыло 2 новые АЗС на Московском шоссе в Санкт-Петербурге. АЗС № 9 расположена по адресу пос. Шушары, Московское шоссе, участок 295. На противоположной стороне по Московскому шоссе, участок 296, с запада и юга ограниченный территорией, принадлежащей супермаркету "Лента", расположена АЗС № 10.


ООО "Несте - Санкт-Петербург" запустило в Петербурге заправочную станцию формата "АЗС при гипермаркете". Заправка расположена в Шушарах, на Московском шоссе д.18.


ОАО "Сургутнефтегаз" перевело на собственный баланс акции нефтетрейдера и ритейлового оператора "Леннефтепродукт". Ранее этим пакетом владело ООО "Лизинг Продакшн". По мнению аналитиков, нефтекомпания решила упростить внутреннюю структуру, чтобы подстраховаться от возможного поглощения.


Российский топливный союз (РТС) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать позицию союза при рассмотрении вопроса об утверждении Правительством РФ нового "Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов", вводимого взамен действующего и рассматриваемого в настоящее время в Правительстве РФ. Позиция топливников заключается в том, что проект нового положения подтверждает необоснованное требование Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) к владельцам и операторам АЗС по получению лицензии на деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов. "Эксплуатация АЗС является деятельностью по розничной торговле моторным топливом, а не производством" - подчеркивается в письме к президенту.


"РуссНефть расширит свою московскую сеть "Ассоциация "Гранд" до 130 АЗС и купит мелкие сети заправок.


Лукойл из-за бюрократических проволочек 3 месяца не может оформить права на 30 пятен под АЗС, купленных у Петербурга на аукционе 4 августа за 401.720.834 рубля (14,989 млн долл.).


В ТНК-ВР введена должность вице-президента по финансово-экономическим вопросам, которую занял бывший замминистра финансов Михаил Моторин. Он займется совмещением интересов компании с постоянно меняющимися правилами госструктур. У ТНК-ВР три основные проблемы с государством: ЗАО "Роспан-Интернешнл", Ковыкта и налоги.


"Славнефть" до 2010 года планирует увеличить глубину переработки нефти на Ярославском НПЗ (ЯНОС) до 88%. На эти цели может быть потрачено до $1 млрд. Аналитики говорят, что к указанному сроку компания может даже выйти в российские лидеры по глубине переработки.


Компания ТНК-ВР завершила модернизацию Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК). Благодаря модернизации предприятие планирует увеличить производство дизельного топлива и бензин и одновременно снизить выпуск мазута. В 2006 году РНПК планирует увеличить выпуск высокооктановых бензинов почти на 1 млн тонн по сравнению с 2001 годом, до ввода в действие установки флюид-каталитического крекинга. Производство дизельного топлива возрастет почти на 1,6 млн тонн.


Ярославский НПЗ стал выпускать дизельное топливо с ультранизким содержанием серы (10 ррм).


Новым генеральным директором ООО "ЛУКОЙЛ-СЕВЕР" на ближайшие три года назначен Азат Хабибуллин. Это решение было принято Правлением ОАО "ЛУКОЙЛ" 18 декабря 2006 года. Ранее Азат Хабибуллин занимал должность первого заместителя генерального директора - главного инженера ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь".


Генеральным директором "дочки" "Транснефти" — компании "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" назначен Анатолий Усманов, ранее возглавлявший ООО "ЛУКОЙЛ-Север", - пишет "АИ-92".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30