Сколько стоит 51% "Сибнефтегаза"?

Вторник, 30 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На I квартал 2006 г. акционерами "Сибнефтегаза" были ЗАО "Фирма "Проект" (на 100% принадлежит ОАО "Акрон") - 21%, НГК "Итера" - 66,25%; 12,75% принадлежали дружественным "Итере" ЗАО "Акционерная компания "Потенциал ЛО" и Beaming Sun Holding.

Газпромбанк сообщил в информационном меморандуме к выпуску еврооблигаций, что завершил сделку по приобретению у "Итеры" 51% акций "Сибнефтегаза" за 131,5 млн долл. Контрольный пакет "Сибнефтегаза" Газпромбанк купил еще в декабре, и не напрямую, а через свою 100-процентную структуру - ООО "Статус". Об этом пишут "Ведомости". Цена, заплаченная Газпромбанком, в 3-4 раза ниже рыночной стоимости "Сибнефтегаза", констатируют аналитики. Дмитрий Лукашов из Альфа-банка оценивает 51% "Сибнефтегаза" в 500 млн долл., Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" - в 400 млн долл., Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" - не менее 350 млн долл.

Соглашение об уступке 51% "Сибнефтегаза" было подписано "Итерой" и Газпромбанком летом прошлого года. Но "Итера" хотела продать Газпромбанку 51% "Сибнефтегаза", предварительно выкупив долю "Акрона", чтобы оставить себе 49%. Однако "Акрон" воспротивился этому - компания хотела бы продать пакет в "Сибнефтегазе" напрямую "Газпрому" с условием заключения 10-летнего контракта на поставку сырья.

Но летом конфликт между акционерами обострился - президент "Итеры" Игорь Макаров заявил, что доля "Акрона" может быть размыта за счет допэмиссии. В ответ "Акрон" в ноябре заблокировал решение о предоставлении "Сибнефтегазу" кредита для оплаты пользования Хадырьяхинским участком недр в ЯНАО - деньги должна была дать "Итера". Из-за трений между акционерами сделку по продаже "Сибнефтегаза" вряд ли закроют ранее лета 2007 г., говорили аналитики.

Д.Лукашов полагает, что сделка по покупке Газпромбанком 51% "Сибнефтегаза" завершена, потому что найден компромисс с "Акроном" об условиях поставок сырья.

А Шеин отмечает, что, продав Газпромбанку 51% "Сибнефтегаза", "Итера" останется главным миноритарным акционером компании, сохранив за собой 28% акций. По его мнению, "Акрон" сначала продаст "Газпрому" 21 проц. акций "Сибнефтегаза", а затем "Газпром" поглотит весь "Сибнефтегаз", выкупив оставшуюся долю у "Итеры". Лукашов считает, что долю "Акрона" выкупит "Итера". По версии Нестерова, "Итера" продолжит бороться за оставшийся пакет в "Сибнефтегазе" изо всех сил, но долю "Акрона" все-таки выкупит "Газпром".

А "Акрон" на внеочередном собрании акционеров "Сибнефтегаза" 19 февраля намерен голосовать против заключения договоров о будущих поставках газа с Берегового месторождения - основного добывающего актива "Сибнефтегаза", сообщил представитель "Акрона".

19 февраля, по сообщению "Сибнефтегаза", акционеры намерены рассмотреть проекты договоров поставки газа для ООО "Статус" и ООО "Транзитнефтегаз", передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003