На узбекском "Самавто" приступили к выпуску "самяпонцев"

Пятница, 26 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После неудачной коллизии с совместным узбекско-турецким СП "СамКочАвто", завершившейся банкротством автопредприятия, занимавшегося сборкой личензионных грузовиков грузоподъемностью от 1,5 до 8 тонн и автобусов средней вместимости марок Otoyol-IVECO, после заключения мирового соглашения с кредиторами пришел новый стратегический инвестор в лице японской компании Isuzu Motors.

Узбекское ООО "СамАвто" приступило к сборке автомобилей японской Isuzu Motors. Об этом сообщил заместитель гендиректора предприятия по техническим вопросам Баходир Сулейманов.

По его словам, согласно программе развития производства в 2007 г на заводе будет произведено 1,5 тыс автомобилей с кузовами различной модификации с поэтапным выходом на проектную мощность к 2010 г до 4 тыс автомобилей в год. На автозаводе будут производиться грузовики среднего класса массой 7 тонн, пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек, пригородные - на 22 места, а также грузовики грузоподъемностью от 4 до 5 тонн.

Сборочное производство осуществляется на основе договора о техническом содействии между Isuzu Motors и "СамАвто", предоставляющего передачу самаркандскому автозаводу технологии производства автобусов и малотоннажных грузовиков Isuzu.

Ранее сообщалось, что узбекский государственно-акционерный коммерческий банк "Асака" и АК "Узавтопром" создали лизинговую компанию "Узавтопром-лизинг" с объявленным уставным фондом 6 млрд сумов /1 долл – 1242,20 сума/ для предоставления в лизинг автобусов и грузовых автомобилей производства "СамАвто". Автобусы будут предоставляться на срок до 5 лет и ставкой дохода лизинговой компании не более 5 проц годовых

Как сообщили в АК "Узавтопром", объединяющей предприятия автомобильной отрасли республики, японская Itochu Corp. планирует войти в состав акционеров узбекского ООО "Самаркандский автомобильный завод". Представитель "Узавтопрома" уточнил, что японская компания в официальном письме уведомила узбекскую сторону о намерении долевого участия в капитале завода в Самарканде.

По его словам, переговоры о вхождении Itochu в уставный капитал "СамАвто" "только начались и могут быть завершены до конца апреля текущего года.

Напомним, что ООО "Самаркандский автомобильный завод" со 100-процентным узбекским капиталом было образовано в ноябре 2006 г на базе узбекско-турецкого СП "СамКочАвто", признанного банкротом. В октябре прошлого года узбекская АК "Узавтопром" выкупила у турецкой Koc Holding ее долю в СП стоимостью около 300 тыс долл, после чего СП и кредиторы заключили мировое соглашение. СП "СамКочАвто" стоимостью 64 млн долл, учрежденное турецкой Koc Holding и АК "Узавтопром" на паритетных началах с февраля 1999 г выпускало грузовики грузоподъемностью от 1,5 до 8 тонн и автобусы средней вместимости марок Otoyol-IVECO.

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2007 г в Узбекистане запрещен ввоз в республику автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов, не соответствующих требованиям экологического класса "евро-2", а с 1 января 2010 г - не отвечающих требованиям экологического класса "евро-3", за исключением транспортных средств специального назначения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1578
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003