Президент объясняет, почему он ветировал новую редакцию закона о хозобществах

Пятница, 26 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Верховную Раду Украины поступили предложения Президента Украины к Закону "О внесении изменений в Закон "О хозяйственных обществах" относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества", сообщает пресс-служба ВР. Президент предлагает отклонить принятый закон, которым предусмотрено, что "если созванные в установленном порядке общие собрания акционеров (участников обществ с ограниченной ответственностью) не состоялись из-за неучастия в них необходимого количества акционеров или участников обществ с ограниченной ответственностью (которые владеют более чем 60% голосов), первые следующие за ними общие собрания акционеров (участников обществ с ограниченной ответственностью) признаются (считаются) правомочными при участии в них (присутствии) акционеров (участников, их представителей), которые имеют в соответствии с уставом общества более чем 50% голосов".
Президент Украины констатирует, что такое решение вопроса не устраняет порождаемых данным законом проблем нарушений прав участников хозяйственных обществ (особенно миноритарных акционеров). В предложениях отмечается, что новый порядок проведения первых следующих за теми, которые не состоялись, собраний хозяйственных обществ, не только не создает надежного барьера для защиты интересов участников отмеченных обществ, а, напротив, провоцирует несоблюдение порядка (и без того несовершенного) созыва предыдущих собраний, в частности сообщение о месте и сроках их проведения, создание таких условий, чтобы предыдущие собрания не состоялись.
Президент Украины предлагает разработать закон об акционерных обществах, в котором будет комплексно урегулирован вопрос образования и деятельности этих обществ, защиты прав акционеров, в том числе миноритарных, внесение соответствующих изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины, Закона "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине" относительно предотвращения рейдерства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003