РБК daily: Индия не договорилась с "Роснефтью"

Четверг, 25 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отчаявшись договориться с операторами проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-3" об увеличении своей доли и вхождении в проект, правительство Индии решило обратиться в более высокие инстанции. Этот вопрос министр нефти Индии Мурли Деора собирается обсудить лично с Владимиром Путиным в ходе его сегодняшнего визита в Дели. Эксперты констатируют, что Индия уже вошла в список стратегических партнеров и может получить даже больше, чем просит.

Российско-индийские отношения в нефтегазовой сфере участники рынка определяют как "вымученные". В настоящее время в России Индия контролирует лишь 20% проекта "Сахалин-1". Однако индийское правительство неоднократно намекало, что хотело бы получить больше российской нефти. В частности, Индия была в числе претендентов на покупку "Сибнефти", участвовала в аукционах по распродаже активов ТНК-ВР, но везде терпела неудачу.

В последний год индийские нефтяники неоднократно, но безуспешно пытались увеличить долю в "Сахалине-1", а также попасть в проект "Сахалин-3". По оценкам экспертов, энтузиазм объясняется ростом спроса на нефть в стране. В августе 2006 года правительство Индии выпустило доклад "Основы энергетической политики", в котором утверждалось, что ежегодный рост на 8% нефтедобычи до 2032 года требует увеличения производства в секторе ТЭК по меньшей мере в три-четыре раза. В прошлом году Индия потребила 120 млн т нефти, из которых 78% было импортировано.

Вчера стало известно, что индийцы решили прибегнуть к крайним мерам. Вопрос об участии в "Сахалине-3", ряд участков которого вскоре будет выставлен на аукцион, будет обсуждаться в ходе визита в Индию Владимира Путина. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Мурли Деору, Индия будет стремиться получить долю в нефтегазовом проекте на сахалинском шельфе. Любопытно, что ранее вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с представителями индийских деловых кругов заявил, что Россия заинтересована в привлечении индийского капитала в реализацию нефтяного проекта "Сахалин-3".

В "Роснефти" затруднились определить причину перемены настроения своего главного акционера. По мнению экспертов, виной тому подписанные ранее крупные контракты в области военно-технического сотрудничества и атомной энергетики. "Кремль намерен утроить товарооборот с Индией к 2010 году (до 10 млрд долл.), заключение выгодных для России соглашений требует ответных уступок партнерам", — говорит аналитик Альфа-Банка Константин Батунин. Начальник аналитического отдела БД "Открытие" Наталья Мильчакова не исключает, что Россия изменила свое мнение о партнерстве с Индией после успешной экспансии индийских нефтяников в страны СНГ. "Падающая добыча вынуждает Индию ориентироваться на операционную деятельность в других развивающихся странах, в частности в Казахстане. Если мы упустим инвестора, то от этого выиграют конкуренты", — говорит она.

Наблюдатели полагают, что с высокой вероятностью Индия может получить долю в 25,1% Сахалинской нефтяной компании, которую за неплатежи акционера ранее предполагалось продать кому-либо из азиатских стратегических партнеров "Роснефти" — Китаю или Южной Корее. Впрочем, аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров напоминает, что на долю в "Сахалине-3" претендует и "Газпром".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003