Азербайджан: Повышение Россией цен на газ не отразится на двухсторонних отношениях

Среда, 24 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Главные приоритеты внешней политики Азербайджанской Республики остаются неизменными. Целью этой политики является превратить Азербайджан не только лидера в регионе, но и в одну из значимых, зажиточных, богатых, стабильных, процветающих стран мира". Об этом заявил заведующий отделом международных отношений аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Новруз Мамедов прокомментировал визиты президента Азербайджана в Давос для участия в Давосе и во Францию: "То, что первым в этом году визитом президента будет государственный визит во Францию, означает, что Запад придает большое значение Азербайджану. Франция является одним из крупных государств как Евросоюза, так и всего Запада.

Однако это не означает, что связи Азербайджана со странами Востока, исламскими странами и странами СНГ отходят на второй план. Профессиональное проведение курса внешней политики означает, что президент Азербайджана во всех направлениях строит свою деятельность на высшем уровне, претворяет успешную политику".

Новруз Мамедов затронул вопрос о влиянии изменения цен на продаваемый в Азербайджан газ, на двусторонние отношения.

Он сообщил, что отношения между Азербайджаном и Россией находятся на высшем уровне: "Конечно, определенные изменения бывают, ничего не остается неизменным. Если руководство России приняло решение о повышении цен на газ и обосновывает свое решение, мы анализируем его, рассматриваем, насколько оно обоснованно, верно или нет, справедливо или нет. Мы, реагируем на это как друзья, соседи.

То есть во всей этой сложной системе отношений у каждой стороны есть свои предпосылки для тех или иных шагов, и мы не думаем, что это чревато большой опасностью. Если повышение цен удовлетворяет нас, мы покупаем газ, нет – говорим, что дорого, это не удовлетворяет нас, и не покупаем.

В связи с этим вопросом предпринимаются другие шаги. Если на пути встречаются какие-либо препятствия, мы преодолеваем их за счет своих ресурсов и возможностей", - сообщает Day.Az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1260
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003