Иван Матеров: Штокмановское месторождение почти наверняка будет разрабатываться на условиях СРП

Среда, 9 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


9 июня 2004 г. в Минпромэнерго России состоялось 5-е заседание российско-американской рабочей группы по энергетике. Сопредседателем с российской стороны выступил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров; сопредседателем с американской стороны - первый заместитель министра энергетики США К. МакСлэрроу.

По результатам заседания перед журналистами выступил И. Матеров. Он в частности заявил, что Штокмановское месторождение почти наверняка будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). "Однако есть еще определенные особенности в формировании совокупного инвестора", - добавил И. Матеров. По его словам, интерес к разработке данного месторождения помимо "Газпрома" проявляют и некоторые американские компании, однако не стал их называть. "Конкретные параметры и условия участия разработки месторождения - предмет дальнейших переговоров", - заметил замглавы Минпромэнерго.

Кроме того, по его словам, в ходе заседания рабочей группы стороны также обсудили перспективу возможного участия американского Eximbank в финансировании совместных проектов в области добычи и транспортировки нефти. И. Матеров отметил, что обсуждались перспективы реализации проектов по сооружению нефтепроводов в Северо-Западном регионе и в Восточной Сибири. Это капиталоемкие работы, и, в частности, был затронут вопрос об участии Eximbank, сказал замминистра. Однако "конкретные механизмы и проекты являются предметом дальнейших переговоров", добавил И. Матеров.

По итогам заседания сторонами был подписан протокол.

Очередное заседание российско-американской рабочей группы по энергетике состоится осенью 2004 г. в США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1809
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003