В. Путин: Реальные возможности России с точки зрения располагаемых запасов энергоносителей и полезных ископаемых все еще недооценены

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реальные возможности России с точки зрения располагаемых запасов энергоносителей и полезных ископаемых все еще недооценены, убежден президент РФ Владимир Путин.

"Слишком много полезных ископаемых, так же как и денег, не бывает. Но фактом является то, что Россия является одной из самых богатейших стран мира, и возможности нашей страны еще недооценены. Мы готовы к сотрудничеству с нашими партнерами. В отличие от стран ОПЕК, у нас энергетический сектор не является государственным. Значительная часть этого сектора находится под частным контролем", - подчеркнул президент России в интервью, опубликованном сегодня в индийских СМИ.

Россия и ее зарубежные партнеры, в том числе Индия, заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве при разработке месторождений энергоносителей на Сахалине, заявил В.Путин. "Индийские партнеры проявляют интерес к расширению сотрудничества в этой сфере, в том числе не только по добыче нефти, но и по добыче газа. Речь идет о возможности проведения операций с участием японских партнеров, а также партнеров из других стран. Палитра возможностей очень широка. Эти вопросы должны решаться на корпоративном уровне. Государство будет оказывать поддержку", - отметил президент РФ.

"На территории России работают практически все крупнейшие компании мира. К ним относятся и индийские партнеры, которые работают в проекте "Сахалин-1". Несколько лет назад российская компания с государственным участием "Роснефть" (ROSN) уступила индийским партнерам 20 процентов. В конце прошлого года, в декабре, если я не ошибаюсь, были совершены первые отгрузки нефти", - напомнил глава государства.

В.Путин критично отнесся к утверждению журналистов о "заметных успехах" России в сфере геологоразведочных работ, обнаружения новых запасов нефти, а также о том, что Россия "обладает избытком этого ресурса", передает ИТАР-ТАСС.

"Прежде всего позволю себе Вас поправить: не думаю, что мы сделали большие успехи с точки зрения проведения геологоразведочных работ. Это как раз является, пожалуй, слабой стороной деятельности российских добывающих компаний и последствием недостаточного внимания государства к геологоразведочным работам, - подчеркнул президент РФ. - Буквально два-три дня назад я занимался этим вопросом. Мы говорили на эту тему с председателем правительства, с руководителями крупнейших компаний, с руководством правительства и приняли соответствующее решение".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003