В.Путин и премьер Италии Р.Проди обсудят сегодня в Сочи энергетику и инвестиции, а также темы мартовских межгосударственных консультаций

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин сегодня встретится с председателем совета министров Италии Романо Проди, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со времени прошлогодней майской победы на парламентских выборах Р.Проди в третий раз посещает Россию. В июне он был в Москве, в июле - на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге, а теперь В.Путин пригласил его в Сочи, куда итальянский премьер приедет по завершении визита в Турцию.

В Сочи В.Путин и Р.Проди обсудят темы предстоящей полномасштабной встречи, которая пройдет в марте в Италии. "В центре внимания лидеров на сочинских переговорах - обзор состояния двустороннего взаимодействия в различных областях в контексте подготовки очередных, четвертых по счету, расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне, которые состоятся в Италии в марте 2007 года", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он подчеркнул, что "предстоящий рабочий визит - логическое продолжение активного политического диалога, установившегося между лидерами двух стран после назначения Романо Проди в мае 2006 года главой итальянского правительства".

Помощник президента РФ в беседе с ИТАР-ТАСС напомнил, что "Италия - один из ведущих европейских партнеров России, отношения с которым носят подлинно партнерский, доверительный характер и поступательно развиваются по всем направлениям". При этом он подчеркнул "особую роль", которую играют во всем комплексе российско-итальянских отношений экономические связи. "Италия - один из ведущих торгово-экономических партнеров России в Европе, внешнеторговый оборот с которым в 2006 году составил около 30 млрд долларов", - указал собеседник ИТАР-ТАСС.

По его оценке, "значительный импульс получило инвестиционное сотрудничество, которое все больше становится "улицей с двусторонним движением". В 2005-2006 гг впервые в истории российско-итальянских экономических связей осуществлены ряд крупных российских инвестиционных проектов на территории Италии. Весной 2005 г ОАО "Северсталь Групп" завершило сделку по приобретению контрольного пакета акций итальянского металлургического холдинга Lukkini. "ЕвразГруп" летом 2005 г приобрела 75 проц акций итальянского металлургического комбината "Палини и Бертоли", производящего высококачественный металлический лист. В феврале 2006 г АФК "Система" (AFKS) подписала соглашение о покупке активов итальянского холдинга Finmec, специализирующегося на контрактной сборке электроники.

Реализуются или прорабатываются ряд перспективных совместных проектов в области высоких технологий, энергетики. Среди них - сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна Finnmeccanica /проекты среднемагистрального самолета SuperJet-100, создания федеральной сети мобильной связи стандарта Tetra, производства высокоскоростных поездов/, управление итальянской компанией Enel в консорциуме с российской группой "ЕСН" Северо-Западной ТЭЦ и открытие ее второго энергоблока, взаимодействие "Газпрома" и итальянского нефтегазового концерна ENI в рамках подписанного 14 ноября 2006 г соглашения о стратегическом партнерстве.

В России, напомнил помощник президента РФ, успешно внедряется итальянский опыт создания так называемых промышленных округов /местных производственных систем, объединяющих малые и средние предприятия, специализирующиеся на производстве одного или нескольких типов продукции/ на основе подписанного в ноябре 2003 г соответствующего двустороннего меморандума. Наибольших успехов в этой сфере добились Липецкая область, Татария, на территории которых образованы особые экономические зоны, и Московская область.

Расширяется двустороннее взаимодействие в военно-технической сфере, которому было посвящено 8-е заседание смешанной российско-итальянской комиссии по сотрудничеству в военных вопросах и в области оборонной промышленности, состоявшееся в Италии в ноябре прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003