ЕС включил развитие стратегических отношений с Россией в список приоритетных мер по обеспечению энергобезопасности

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза включили развитие стратегических отношений с Россией в список приоритетных мер по обеспечению энергобезопасности ЕС. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном в понедельник вечером в Брюсселе итоговом заявлении первого в наступившем году заседания Совета ЕС по внешним делам.

В нем подчеркивается, что обеспечение энергетических нужд сообщества является одним из главных приоритетов внешней политики ЕС. В этой связи участники заседания Совета ЕС одобрили предложенный Еврокомиссией план действий в области энергетики на 2007-2009 гг, определяющий ряд приоритетных внешнеполитических мер для обеспечения энергобезопасности союза.

Министры подчеркнули необходимость выделить энергетическое сотрудничество в отдельную главу нового базового соглашения с Россией, и включить в нее основные принципы договора Энергетической хартии.

В числе прочих неотложных мер Совет ЕС предлагает диверсифицировать источники импорта энергоресурсов и маршруты их доставки, развивать энергетическое сотрудничество с соседними странами и регионами, расширять партнерство с ведущими мировыми потребителями энергоресурсов, в том числе США, Китаем, Индией. В первую очередь необходимо тесное взаимодействие с этими странами в сфере защиты окружающей среды, повышения эффективности энергопользования и развития технологий использования возобновляемых источников энергии, подчеркивается в заявлении Совета ЕС.

Новое базовое соглашение между Россией и ЕС должно заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, 10-летний срок действия которого истекает в ноябре 2007 г. Начало переговоров по этому соглашению продолжает блокировать Польша. В ноябре 2006 г Варшава наложила вето на принятие Советом ЕС мандата Еврокомиссии на ведение этих переговоров. Для отмены своего вето Польша потребовала от Еврокомиссии и остальных стран ЕС, чтобы те добились от России отмены эмбарго на импорт польской свинины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003