ФАС будет выдавать предписание Страховщикам, согласно которому они будут обязаны исключить из своего соглашения пункты об эксклюзивных отношениях с банками

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредиты для населения остаются наиболее популярной услугой в большинстве банков. Однако помимо объемов кредитования, растет и просроченная задолженность по ним. По официальной статистике, ее уровень на сегодня составляет около 2%. Однако, по оценкам экспертов, он значительно выше и доходит до 20 %.
Сегодня существует две формы страхования рисков банками: одна из них предполагает страхование всех финансовых рисков, вторая - страхование заемщика на случай наступления несчастного случая или смерти. Именно по второму варианту предпочитают работать большинство страховых компаний.
Необходимость страхования жизни и трудоспособности заемщиков обусловлена защитой интересов заемщика и его семьи, комментируют в банках. В случае наступления смерти или потери трудоспособности, страховая компания покрывает частично или полностью задолженность перед кредитной организацией. Однако как отмечает аналитик компании "Рус - рейтинг" Виктория Белозерова, крупные неплатежи вследствие наступившей инвалидности или смерти заемщика происходят лишь в 2% случаях.
Застраховаться на случай невыплаты кредита банк, как правило, предлагает в добровольном порядке. Но в ряде случаев, например, при автокредитовании или при высоких кредитных суммах "страховка" является обязательной. Если страхователь решил приобрести страховку, то стоимость полиса будет включена в процент по кредиту. Страховая премия рассчитывается по ежемесячному тарифу, который составляет обычно 0,8-2 % от суммы кредита.
"Если в договоре не было указано на необходимость обязательного страхования жизни или потери трудоспособности, заемщик может предъявить обоснованные претензии банку путем оформления официального запроса с описанием проблемы. Если банк дорожит репутацией и признает факт недобросовестности со своей стороны, то заемщик может рассчитывать на компенсацию затрат", - поясняет руководитель розничного бизнеса "Акбарс банка" Марат Ганеев.
Как отмечает начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов "Альфа-банка" Вадим Юдин, банк не может взять на себя все риски по работе с клиентами. "Причина в том, что их сложно рассчитать - ведь в России нет даже единой базы заемщиков. Убытки по страхованию невозврата могут составить несколько миллионов долларов. Среди факторов, ставших причиной таких показателей, имеются в частности, недостатки скорринговой системы, ошибки и мошенничество отдельных заемщиков", - комментирует он.
Если банк иностранный, нередко в качестве страховой компании привлекаются западные страховые партнеры. Так, Ge Money Bank сотрудничает с AIG Life, банк Home credit с Чешской страховой компанией.
Некоторые банки идут на создание собственной страховой компании. Как считают в пресс-службе банка "Русский стандарт", имеющего такую структуру, взаимодействие внутри треугольника "банк - клиент - страховая компания" полезно для всех его участников. Как считает Виктория Белозерова, страховая "дочка" позволяет банку получить важное преимущество перед конкурентами за счет более высокого процента по страхованию.
В Федеральной Антимонопольной Службе (ФАС) такую форму сотрудничества считают основой для будущего ценового сговора между банком и страховщиком. Страховщикам будет выдаваться предписание, согласно которому они будут обязаны исключить из своего соглашения пункты об эксклюзивных отношениях с банками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003