Россия поможет Венесуэле в эксплуатации энергетических ресурсов и их защите от притязаний иностранных монополий?

Понедельник, 22 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономические и социальные перемены в Венесуэле, которые задумал провести президент Уго Чавес, дают России шанс для экономического вытеснения США с рынков Латиноамериканского региона. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал профессор, доктор исторических наук, эксперт по Латинской Америке Николай Марчук.

"В настоящее время в Венесуэле, а также в некоторых других странах Латинской Америки (Никарагуа, Боливия, Эквадор) происходит повышение регулирующей роли государств в экономике, вытеснение иностранных монополий из ресурсных отраслей, таких как энергетическая отрасль. В этой ситуации у России складывается чрезвычайно благоприятное положение для более глубокого проникновения в экономику этих стран", — сказал Марчук.

Он отметил, что "латиноамериканцы видят в России перспективного и надежного партнера и поэтому приглашают участвовать в различных проектах". По мнению эксперта, в частности, "поставки вооружений из России создают колоссальные возможности для постепенного экономического вытеснения США с континента". "Причем перспектива военных поставок распространяется и на Бразилию, Аргентину, и даже на Колумбию и Мексику, которые традиционно входят в орбиту США", — добавил эксперт.

Собеседник "Росбалта" считает, что у России есть возможность укрепиться в Латинской Америке в двух качествах: "как партнера по совместной эксплуатации энергетических ресурсов и как партнера, помогающего в защите этих ресурсов от притязаний иностранных монополий".

В месте с тем, Николай Марчук считает, что в обозримом будущем США не смогут проводить активные силовые операции в странах Латинской Америки, где существуют "неугодные" для США политические режимы.

"Американское общественное мнение выступает против войны в Ираке и уж тем более, будет резко против какого-либо силового давления в Латинской Америке. Кроме того, не надо забывать, что Уго Чавес пришел к власти легитимным путем и управляет Венесуэлой в соответствии с конституцией. Этого лидера поддерживает большинство населения страны", — отметил эксперт.

Напомним, что на днях парламент Венесуэлы предварительно одобрил закон, предоставляющий чрезвычайные полномочия президенту страны Уго Чавесу на 1,5 года. В этот период президент сможет управлять государством указами, которые имеют законодательную силу. Это позволит Чавесу и его правительству без промедления осуществлять реформирование политической и экономической системы, проводить реорганизацию органов власти, армии, правоохранительных структур, административно-территориального деления страны, системы образования, регулировать практически все стороны социально-политической жизни Венесуэлы.

Чавес заявил, что хочет провести целый ряд "революционных законов", которые станут основой для разительных политических, экономических и социальных перемен в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003