Две трети заявлений в Нижегородское УФАС на нарушение антимонопольного законодательства — жалобы на действия естественных монополий

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Нижегородского УФАС России Г.Гудков подвел итоги работы управления в 2006 году. За 2006 год Нижегородским УФАС по статьям закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" рассмотрено 163 заявления (2005 год — 180 заявлений). 122 заявления рассмотрены о злоупотреблениях хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке определенного товара.
Все поступающие в Нижегородское УФАС заявления о нарушениях ст. 5 закона "О конкуренции" можно разделить на две основные группы:
— заявления на действия субъектов естественных монополий;
— заявления на действия хозяйствующих субъектов, не являющихся субъектами естественных монополий.
В последнее время в общем количестве заявлений такого рода преобладают заявления на действия субъектов естественных монополий (порядка две трети заявлений).
Что касается антимонопольного контроля на финансовых рынках, основное количество нарушений было выявлено при отборе финансовых организаций, привлекаемых для осуществления операций со средствами соответствующего бюджета без проведения открытых конкурсов, а также при издании актов и совершении действий органами исполнительной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления, ограничивающих конкуренцию на рынке финансовых услуг.
В настоящее время для банковского сектора Нижегородской области характерна высокая концентрация c одновременной фрагментацией. Концентрация выражается в подавляющем господстве Волго-Вятского банка Сбербанка РФ, значительно опережающего другие кредитные учреждения. Одной из тенденций является стремление небольших региональных банков к укрупнению (слияния, поглощения).
Консолидация страхового рынка идет в основном за счет поглощения московскими компаниями более мелких региональных страховщиков. Основные объемы страховых премий приходится на 50 крупнейших страховых компаний, доля которых на рынке превышает 95 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003