ФАС: Нижегородское правительство способствует монополизации рынка нефтепродуктов

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Правительство Нижегородской области не способствует развитию конкуренции на рынках нефтепродуктов и газомоторного топлива на территории Нижегородской области",-заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области Геннадий Гудков. По словам Г.Гудкова, УФАС неоднократно предлагало правительству реализовать в Нижегородской области программу развития сети заправочных станций, реализующих альтернативное топливо, в том числе топливо на основе пропан бутана, метана, а также топлива на основе рапсового масла и биотоплива, передает "ИФ-РЕГИОН".

Подобная программа в настоящее время реализуется в Москве и Московской области. Г.Гудков отметил, что в других регионах Приволжского Федерального округа (ПФО) количество АЗС, реализующих альтернативное топливо, составляет 15%-20%, тогда как в Нижегородской области - только 5%. "Сейчас правительство лишь расширяет площади под посев рапса, а о создании производства топлива на основе рапсового масла мы пока ничего не знаем",-подчеркнул Г.Гудков.

Г.Гудков отметил, что реализация программы и предоставление участков под строительство заправочных станций альтернативным операторам позволит развить конкуренцию в регионе, где в настоящее время преобладают АГЗС ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Газсервис" (Нижний Новгород, входит в структуру ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания", НТЭК).

Г.Гудков напомнил также, что из обещанных ООО "Сибнефть-Нижний Новгород" (дочернее предприятие нефтяной компании "Сибнефть" по реализации нефтепродуктов в Нижегородской области) 27 участков земли под строительство АЗС компания получила лишь семь. "Если бы правительство выделило "Сибнефти" участки для строительства АГЗС, то это нарушило бы монополию ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" (Нижний Новгород, сбытовая компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в Поволжье).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003