"Ведомости": Сергей Макаров попытается решить финансовые вопросы "Роснефти"

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" решила навести порядок в финансовом блоке. Компания наняла нового финансиста Сергея Макарова, долгое время трудившегося в структурах "Рособоронэкспорта". Он будет отвечать за бюджет госкомпании, а другой финансовый вице-президент "Роснефти" — Питер О"Брайен займется стратегией развития, слияниями и поглощениями.

Вчера "Роснефть" объявила о перестановках в финансовом блоке. В компании появился новый вице-президент по финансовым вопросам — 44-летний Сергей Макаров. Он будет курировать финансовую службу компании, вопросы повышения эффективности внутренней финансовой деятельности и вопросы бюджетирования, говорится в сообщении "Роснефти". Сейчас за бюджет компании отвечает другой вице-президент — Анатолий Баранков. В числе его полномочий казначейская сфера, оборотные активы и финансовое регулирование. Источник "Ведомостей", близкий к компании, сказал, что Баранков теперь будет отвечать за налоги. С А. Баранковым и С. Макаровым связаться не удалось.

В финансовых кругах про С. Макарова известно немного. На сайте "Роснефти" сказано, что у него 12-летний опыт работы в сфере управления корпоративными финансами. Он окончил Московский авиационный институт и Лондонскую школу бизнес-администрирования. В конце 1990-х — начале 2000-х гг. работал в финансово-кредитных и торговых организациях Великобритании, с 2003 г. — в системе оборонпрома: возглавлял финансовый департамент "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром", потом был председателем совета директоров ЗАО "Оборонпромлизинг" (закупает станки для вертолетных заводов и других оборонных предприятий). В 2005 г. Макаров работал управляющим директором Внешторгбанка, где, по словам сотрудника банка, занимался в основном кредитованием ОПК, а через несколько месяцев вернулся в оборонпром.

С. Макаров из семьи высокопоставленных военных, вспоминает его знакомый: "Молодой, толковый, хваткий". Он давно работает в системе военно-технического сотрудничества: трудился еще в госпосреднике по торговле оружием — "Промэкспорте", который в 2000 г. был реорганизован в "Рособоронэкспорт". В то время "Промэкспорт" возглавлял Сергей Чемезов, нынешний директор "Рособоронэкспорта". Так что можно сказать, к финансам "Роснефти" пришел проверенный человек, заключает его знакомый. По словам другого сотрудника "Рособоронэкспорта", Макаров ушел в "Роснефть" из-за денег. Люди подобного ранга в крупных компаниях могут получать 250000-500000 долл. в год до вычета налогов плюс бонусы до 100%, говорит партнер Amrop Hever Екатерина Кашубская-Кимпеляйнен.

Войдет ли С. Макаров в правление, решит совет директоров, говорит представитель "Роснефти". Он стал 15-м вице-президентом нефтяной компании и третьим, который отвечает за финансы. В марте 2006 г. "Роснефть" наняла на эту должность инвестбанкира Питера О"Брайена, занимавшего до этого пост вице-президента Morgan Stanley. Его основной задачей была подготовка компании к IPO. О"Брайен возглавляет группу финансовых советников при президенте "Роснефти" и отвечает за "проекты стратегического инвестирования, привлечение финансирования путем выпуска долговых обязательств и акций, а также за бизнес-планирование и мониторинг". Теперь ему добавили функций. О"Брайен сосредоточится на стратегии и перспективах развития компании, росте ее капитализации, приобретении новых активов, на вопросах реструктуризации, слияний и поглощений, говорится в сообщении "Роснефти". При такой структуре, как у "Роcнефти", важно четко прописать полномочия и ответственность каждого из "финансовых" вице-президентов, советует управляющий партнер Rosexpert Игорь Шехтерман.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003