Большинство поправок в закон об ОСАГО носят популистский характер

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ВЕДУЩИЙ: Как признают сами депутаты, многие из поправок, которые сегодня рассмотрит Совет Государственной Думы, были приняты накануне последних парламентских выборов и носят явно популистский характер. Речь идет об отсрочке закона об обязательном страховании автогражданской ответственности или вообще приостановке. Понятно, что этого не произойдет.

Но есть среди предлагаемых изменений и вполне здравые. Это и льготы для пенсионеров и инвалидов, и полис выходного дня, и сокращение минимального срока страховки. Можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что все вышеперечисленные поправки будут приняты. Загвоздка только в сроках.

Владимир ТАРАЧЕВ, член комитета ГД РФ по кредитным и финансовым рынкам: Принятие их целесообразно все-таки к концу года, потому что именно к концу года мы получим уже годовую статистику по дорожно-транспортным происшествиям.

ВЕДУЩИЙ: Депутаты признаются, что практически все из предложения вызывают яростное сопротивление страховщиков. Аргумент у последних один - мы окажемся в убытке. Но как раз это, по мнению депутатов, не должно никого удивлять.

Владимир ТАРАЧЕВ: Европейский опыт, да в общем-то и мировой опыт говорит о том, что данный вид страхования, об этом мы неоднократно говорили, не прибыльный для страховщика. Мы расходимся со страховщиками почти по всем пунктам, которые будут вноситься нами, законодателями.

ВЕДУЩИЙ: Но как бы там ни было, принятия поправок стоит ожидать только осенью. Причем, это оптимистичный сценарий.

Телеканал "1 канал", ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003