Варшава обвиняет "Газпром" в парализации работы EuRoPolGaz

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кампания "Газпрома" по улучшения своего и российского имиджа грозит начаться с очередного транзитного скандала, пишет "Время новостей".

Польская госкомпания PGNIG опубликовала заявление, обвинив российскую компанию в частичной приостановке сотрудничества в рамках проекта по транзиту газа через территорию Польши. В пресс-релизе говорится, что 16 января в Москве состоялся наблюдательный совет компании EuRoPolGaz (владелец польского участка магистрального газопровода "Ямал-Европа", по которому в Германию попадает свыше 20 млрд кубометров "голубого топлива"), посвященное отношениям акционеров.

Как известно, "Газпрому" и PGNIG принадлежит по 48% EuRoPolGaz, однако фактически контроль у польской стороны: 4% акций владеет трейдер Gas-Trading, голосующий в интересах Варшавы. Еще два года назад российский концерн предложил выйти на принцип 50 на 50, чтобы основные акционеры выкупили по 2% у миноритария. Однако поляки не захотели даже слушать о потере, пусть и косвенного, контроля.

В своем заявлении польская госкомпания впервые открыто признает, что российская сторона потребовала обеспечить дополнительную власть в EuRoPolGaz сверх заложенной в соглашении 1993 года о создании совместного предприятия. Кроме того, говорится в пресс-релизе, представители "Газпрома" запросили отменить тариф на транспортировку газа по территории Польши, одобренный главой энергетического регулятора страны в декабре. Представители польских акционеров в наблюдательном совете отвергли эти претензии как совершенно беспочвенные, сообщается в пресс-релизе PGNIG. - По требованию Медведева, технические вопросы будут теперь обсуждаться по почте. Более того, решения также будут приниматься аналогичным способом".

В польской компании утверждают, что российская сторона пообещала вернуться к нормальному формату работы совета, "только когда другие акционеры согласятся с повышением влияния "Газпрома" на процесс принятия решений" в EuRoPolGaz.

В "Газпроме" подтвердили желание снизить тарифы на прокачку, но отвергают версию о блокировании работы с целью увеличить свой пакет в EuRoPolGaz до 50%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 531
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003