The Independent: В последние годы с техникой безопасности дела у BP обстоят хуже, чем у всех других крупных нефтяных компаний

Среда, 17 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У нас в Британии к British Petroleum и ее главе, лорду Брауну оф Мэдингли, всегда относились хорошо. Мы, в общем, гордимся тем, что третья по величине энергетическая компания мира имеет британские корни. Что же касается лорда Брауна, то коллеги не раз называли его "британским бизнесменом номер один", - пишет The Independent в статье "Имидж и реальность ".

Доказательством его проницательности считается приобретение компаний Amoco и Atlantic Richfield (еще в те времена, когда цены на нефть были относительно низкими) и создание в России совместного предприятия с ТНК в 2003 г. Кроме того, замечают его поклонники, пятикратное увеличение прибылей BP за те 12 лет, что он возглавляет корпорацию, говорит само за себя. Примечательно и то, что BP удалось создать имидж компании, заботящейся об экологии: достаточно вспомнить, как в 2000 г. она проводила рекламную кампанию под парадоксальным лозунгом "Не только нефть!"

В общем, с имиджем у компании все в порядке. Однако ее реальная деятельность, особенно за рубежом, выглядит несколько иначе. В марте 2005 г. на нефтеперерабатывающем заводе BP в Тексас-Сити произошел взрыв: 15 человек погибло, 170 получили увечья. Эта авария стала самой серьезной промышленной катастрофой в США за последние 10 лет. В октябре прошлого года американское Управление по вопросам безопасности в химической промышленности установило, что руководству BP еще за несколько лет до взрыва было известно о проблемах на заводе в Тексас-Сити, но тем не менее компания сократила расходы на текущий ремонт и обслуживание предприятия. Вчера в адрес BP было выдвинуто обвинение в халатном отношении к вопросам безопасности на ее американских заводах; отмечается также, что ее топ-менеджеры не прислушались к предостережениям управленцев низшего звена на этот счет.

В последние годы с техникой безопасности дела у BP обстоят хуже, чем у всех других крупных нефтяных компаний. Тони Хэйворд, будущий преемник лорда Брауна, в одном из материалов, размещенных в прошлом году на интернет-сайте компании, предназначенном для служебного пользования, утверждал, что это связано с управленческим стилем BP. Он отметил, что ее принцип "делать больше за меньшие деньги" следует применять "крайне осмотрительно и обдуманно. Если этого не происходит, неприятности неизбежны". Тем самым он фактически признал, что политика беспощадного сокращения издержек проводилась в ущерб безопасности.

Конечно, доходы корпорации по прежнему велики. Но этим, похоже, она обязана не только выдающимся деловым качествам лорда Брауна, но и повышению нефтяных цен из-за хаоса на Ближнем Востоке. Объем добычи BP падает уже шестой квартал подряд. В прошлом году на ее аляскинском месторождении Прюдом-Бэй произошла масштабная утечка нефти. Кроме того, регулирующие органы США обвиняют компанию в попытках манипуляции топливным рынком. За прошедший год курс ее акций снизился на 17%.

Лорд Браун покидает свой пост в августе, на полтора года раньше, чем планировалось. Сообщается, что он получит 14 миллионов фунтов в качестве выходного пособия и пенсию общим объемом в 20 миллионов. В этой связи трудно избавиться от впечатления, что в нефтяной отрасли, как и в некоторых других сферах бизнеса, провалы вознаграждаются столь же щедро, как и успехи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003