"ЛУКОЙЛ" будет увеличивать сеть АЗС в Латвии и Эстонии

Вторник, 16 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ" в 2007 году снизит инвестиции в развитие собственной сети АЗС в Литве на 16,7%, до 15 млн долл., сообщил председатель правления "ЛУКОЙЛ Балтия" Иван Палейчик. По его словам, местный рынок слишком перенасыщен, с него уже ушли Shell и Hydro Texaco, а в скором времени литовский ритейл и вовсе может быть монополизирован польской PKN Orlen, - пишет RBC daily.

Палейчик заявил, что рынок АЗС в Литве перенасыщен "из-за большой конкуренции". "По этой причине Литву, как и два других государства Балтии, уже покинули Shell и Hydro Texaco". В связи с этим в 2007 году ЛУКОЙЛ уменьшит инвестиции в развитие собственных АЗС, средства будут направлены на модернизацию имеющихся 117 станций и покупку заправок других компаний. Отметим, что крупнейшие автозаправочные сети в Литве работают под брендами Statoil (60 АЗС), Neste (33 АЗС), Mazeikiu nafta (28 АЗС, принадлежит PKN Orlen) и Uno X (21 АЗС, владеет эстонская Alexela).

Вместе с тем в конце октября вице-президент "ЛУКОЙЛа" Николай Черный заявлял о планах по увеличению заправок компании в двух других странах Балтии — Латвии и Эстонии (на начало 2007 года — 34 и 30 АЗС соответственно). "В Литве ситуация у нас уже настолько хорошая, что идти дальше мы не можем, иначе возникнут проблемы из-за антимонопольного закона", — говорил тогда он.

Однако, по мнению Палейчика, подобные сложности вряд ли коснутся нового владельца единственного в Прибалтике НПЗ Mazeikiu nafta — польской компании PKN Orlen. Накануне он отметил, что Orlen планирует в будущем монополизировать ритейл в стране. "Все будет зависеть от того, насколько полякам позволит это сделать литовский Совет по конкуренции", — заявил он. Вместе с тем глава "ЛУКОЙЛ Балтии" добавил, что польский концерн, поддерживаемый правительством республики, "располагает возможностями по овладению сетями АЗС в Литве и может стать монополистом".

Пресс-секретарь PKN Orlen Павел Пореба сообщил, что в конце прошлого года глава компании Игорь Халупец действительно заявлял о намерении "в будущем" увеличить количество заправок под брендом Mazeikiu nafta. "Конкретных планов, бюджета на этот счет пока нет", — заявил представитель PKN. Однако он добавил, что в Чехии холдингу понадобилось "всего несколько месяцев после покупки доли в НПЗ Unipetrol, чтобы открыть заправки под брендом PKN Orlen".
Аналитики отмечают, что у польской компании есть рычаги влияния в Литве, однако пока стабильные поставки сырья на Mazeikiu nafta не будут восстановлены, ей будет сложно реализовать заявленное. Напомним, в июле на участке нефтепровода "Дружба" произошла авария, из-за чего нефть на НПЗ поступает танкерами. Пореба отметил, что выхода по улучшению системы поставок на MN пока не найдено, "компания по-прежнему рассматривает вариант поставок нефти танкерами".

Аналитик литовского подразделения Hansabank Донатас Ужкурелис отмечает, что в Литве помимо крупных игроков есть и мелкие ритейлеры, которых может скупить PKN. "У "ЛУКОЙЛа" в Литве самые сильные позиции, не думаю, что планы польской компании повлияли на его решение снизить инвестиции", — говорит он. А Николай Саперов из ИК "Совлинк" полагает, что российский холдинг посчитал вложения в литовский бизнес малоприбыльными и решил их переориентировать. "Компании требуются средства на модернизацию и развитие других своих активов, например "НОРСИ". Кроме того, "ЛУКОЙЛ" намерен расширять свое присутствие в Латвии и Эстонии", — отмечает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003