РСА называет одной из главных задач борьбу со страховым мошенничеством

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Одной из главных задач Российского союза автостраховщиков (РСА) в настоящее время является борьба со страховым мошенничеством, сообщил заместитель председателя правления РСА Глеб Лигачев на семинаре по вопросам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, основными видами мошенничества на российском рынке автострахования являются хищение бланков страховых полисов, оформление полисов после наступления страховых случаев, оформление полисов на период техосмотра автотранспорта.

Как отметила на семинаре заместитель начальника отдела координации и анализа РСА Ольга Валуева, с 1 июля 2003 года по 1 января 2004 года органами внутренних дел было рассмотрено 185 уголовных дел о страховом мошенничестве в сфере ОСАГО, причем их большая часть была зарегистрирована в Москве.

По словам Г.Лигачева, в данный момент РСА для борьбы с мошенничеством создает базу данных всех страховых случаев с учетом виновных и пострадавших и регистрацией автотранспорта, задействованного в этих страховых случаях. Планируется, что база данных под названием "Спектр" поможет в борьбе с фальсификацией итогов экспертизы посредством обмена информацией между правоохранительными органами и страховыми компаниями.

В настоящее время реализуется первый этап проекта создания базы "Спектр", в котором принимают участие 5 московский страховых компаний. С 1 июля планируется включение в данную программу других страховых компании для обмена данных. В 2005 году планируется ввести вторую очередь проекта информационного обмена, которая предусматривает информационное взаимодействие с правоохранительными органами.

Кроме того, по его словам, РСА в данный момент ведет работу по созданию методики оценки вреда жизни и здоровью совместно с Минздравом РФ, а также созданию централизованной статистики для определения коэффициента страхового тарифа при продлении договоров ОСАГО.

Как отметил на семинаре руководитель представительства РСА в Уральском федеральном округе Александр Никитин, в УрФО также проводится работа, направленная на борьбу с мошенничеством, создание общей информационной базы, а также на выработку методических рекомендаций по компенсационным выплатам для страховых компаний региона.

Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вступил в силу 1 июля 2003 года.

ИНТЕРФАКС-УРАЛ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003