Nord Stream не обращался в EIB за финансированием

Вторник, 16 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СП Nord Stream AG - оператор строительства подводной части газопровода из России в Германию - не обращалось к Европейскому инвестиционному банку (EIB) за финансированием проекта, сообщила Агентству газовой информации (АГИ) пресс-секретарь Nord Stream AG Ирина Васильева.

"В проекте Nord Stream участвуют крупнейшие европейские компании Газпром, BASF и E.ON, каждая из которых обладает очень сильной финансовой базой. Соответственно финансирование проекта полностью обеспечено во всех аспектах. В настоящее время обсуждаются виды участия банковских организаций в финансировании проекта. Компания Nord Stream AG не вела переговоров с EIB на данный момент", - сказала представительница проектной компании.

Ранее президент EIB Филипп Майстадт (Philippe Maystadt) заявил, что банк не сможет финансировать строительство газопровода Nord Stream, если Польша - его давний и самый громкий критик - будет выступать против этого проекта.

Nord Stream - магистральный газопровод через Балтийское море, который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода - 1200 километров. Газопровод намечается ввести в строй в 2010 году, при этом на первом этапе планируется строительство первой нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. Hа втором этапе планируется удвоение пропускной способности до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки газопровода. Морскую часть газопровода "Газпром" (РТС: GAZP) (51% в компании-операторе) будет строить вместе с германскими партнерами (E.ON и BASF - по 24,5%) и, возможно, голландским партнером Gasunie (до 9% за счет германских партнеров). Стоимость строительства морского участка оценивается примерно в 5 млрд евро.

Возможность участия EIB в финансировании строительства Nord Stream предусмотрена статусом проекта - TEN (Трансъевропейские сети), присвоенном ему решением Европейской Комиссии. По оценке представителей EIB, банк мог бы профинансировать 20-30% затрат по проекту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003