Восточно-азиатские страны создадут запасы нефти, и будут финансировать развитие альтернативных источников энергии

Вторник, 8 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Восточно-азиатские страны создадут запасы нефти, и будут финансировать развитие альтернативных источников энергии перед лицом роста цен на энергосырье. Такое решение приняли министры энергетики Японии, КНР, Южной Кореи, а также десяти стран, входящих в Ассоциацию стран юго-восточной Азии (АСЕАН), на заседании в Маниле. Техническую сторону вопроса обязались решить Япония и Южная Корея, сообщает РИА "Новости".

Министры призвали к своевременному обмену данными о запасах нефти и динамике цен на нее, к диалогу и партнерству с нефтепроизводителями вне восточно-азиатского региона и к инвестициям в альтернативные источники энергии, такие как добыча природного газа.

В документе говорится также о необходимости развития "чистых угольных технологий", поскольку уголь в этом регионе наличествует в изобилии и может служить дешевым источником энергии.

Председательствующий на встрече Винсент Перез, секретарь правительства Филиппин по энергетике, заявил репортерам, что министры обсудят причины того, почему азиатские страны вынуждены платить за один баррель нефти на $1,5 больше, чем страны Европы и США.

Министры договорились также выработать систему региональной координации в периоды нехватки нефти и в случае чрезвычайных обстоятельств. Они намерены расширить диалог с нефтепроизводящими странами Ближнего Востока для стабилизации и безопасности на энергетическом рынке в регионе, передает агентство "Киодо цусин".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2039
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003