Time: Сможет ли Азербайджан стать ключом к энергетической независимости Запада?

Понедельник, 15 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В диспетчерской нефтяного терминала недалеко от азербайджанской столицы Баку Бала Мирза разглядывает карту на экране компьютерного монитора. На первый взгляд изображенные на ней районы Азербайджана, Грузии и Турции кажутся малопонятным скопищем гор и деревень. Но инженер Мирза (ему 41 год) видит то, что находится под этой землей: сооружение, потрясшее мир - новый нефтепровод длиной в 1100 миль, связавший его крохотную страну на побережье Каспия с гигантским западным рынком сбыта. "Большая нефть - это большие деньги, - замечает Мирза (он 14 лет проработал на дряхлой буровой платформе, построенной еще в советские времена, получая 10 долларов в месяц). - А поскольку деньги очень большие, мы несомненно будем жить лучше", - пишет Time в статье "Новая нефтяная держава ".

Однако от нового азербайджанского трубопровода зависит не только благосостояние Мирзы и его семьи. Эта мусульманская республика, расположенная к северу от Ирана, и притулившаяся в юго-западном уголке бывшей советской империи, неожиданно приобрела важное значение для ответа на один из труднейших вопросов, с которыми сталкивается Запад: как США и Европа могут обеспечить себя нефтью и газом, чтобы города и заводы не остались без электричества, а самолеты и машины без топлива - одним словом, чтобы поддерживать существование современной цивилизации? С июня прошлого года по этому трубопроводу сотни тысяч баррелей нефти ежесуточно поступают из Баку через столицу Грузии Тбилиси в турецкий средиземноморский порт Джейхан. "Нитка" под названием "Баку-Тбилиси Джейхан" (БТД) стала одной из самых протяженных в мире и обошлась в 4 миллиарда долларов. Трубопровод принадлежит британо-американской нефтяной компании BP и ее партнерам по консорциуму, среди которых - американские нефтяные компании Chevron, Conoco Phillips и Hess. К весне по этой "трубе" будет перекачиваться миллион баррелей нефти в сутки, а вскоре BP сможет довести этот объем до 1,5 миллиона баррелей. В прошлом месяце вступил в строй газопровод BP, проложенный параллельным маршрутом: сотни миллиардов кубометров каспийского "голубого топлива" позволят Западной Европе преодолеть чрезмерную зависимость от российских поставок.

Трубопровод БТД стал блестящим достижением не только с инженерной, но и с геополитической точки зрения. Он строился три года, и при определении маршрута необходимо было огибать зоны конфликтов в Азребайджане (оккупированный Арменией Нагорный Карабах), и в Грузии, где продолжается противостояние с южноосетинскими сепаратистами. В техническом плане проект также был весьма сложным: так, на пути подземного трубопровода оказалось около 1500 больших и малых рек. В какой-то момент BP пришлось нанять 400 археологов, чтобы те разобрались с целой горой артефактов, обнаруженных при рытье котлована. Немало возникло и политических осложнений: в ходе строительства в двух из трех закавказских государств сменились президенты, что приводило к новым длительным переговорам об условиях контракта.

Однако для стран-участниц и транснациональных нефтяных корпораций преимущества проекта выглядят настолько убедительно, что политические соображения и вековые межэтнические противоречия отходят на второй план. Нефтегазовые богатства Каспия - по некоторым оценкам только запасы нефти там составляют до 200 миллиардов баррелей (у Саудовской Аравии - 260 миллиардов) - способны обеспечить экономическую независимость стран Южного Кавказа и энергетическую независимость Запада. "Речь идет о диверсификации энергетических поставок, - отмечает Майкл Таунсхенд (Michael Townshend), менеджер BP, руководивший проектом до 2006 г. - Здешние ресурсы не связаны ни с Ближним Востоком, ни с Россией".

Сегодня, через 15 лет после распада СССР, хочется думать, что "холодная война" ушла в историю - но это впечатление исчезает, когда вы приезжаете в Баку. Здесь проходит линия фронта в новой битве между Востоком и Западе, где на карту поставлено не меньше, чем в ядерном противостоянии прошлого - состязании за поставки энергоносителей между странами, зависящими от импортного сырья (среди них США и объединенная Европа), и бурно развивающимися Китаем и Индией. В этой борьбе владение энергоресурсами превращается в мощное оружие. Незадолго до Рождества российский президент Владимир Путин вынудил Royal Dutch Shell передать контроль над проектом "Сахалин-2", благодаря которому гигантские сырьевые богатства этого острова на севере Тихого океана станут доступны азиатским потребителям, государственному энергетическому гиганту - "Газпрому". Стоимость приобретаемых акций - 7,45 миллиардов долларов - для "Газпрома" невелика: с 2000 г. его капитализация, благодаря рекордно высоким ценам на энергоносители, возросла с 9 до 270 миллиардов долларов.

Все это дает России огромное влияние и способность диктовать условия многим европейским странам. Один из образчиков этой силовой политики мы увидели прошлой зимой, когда россияне ненадолго прервали поставки газа на Украину, оставив миллионы людей без тепла. В декабре Путин пригрозил сделать то же самое с Беларусью, если та не согласится расплачиваться за газ по тем же тарифам, что и Запад. Беларусь уступила. Возмущенный тем, что новый трубопровод BP в Азербайджане проложен в обход России, Путин заявил о намерении вдвое повысить тарифы за газ, поставляемый в эту страну. Азербайджан в свою очередь пригрозил прекратить транспортировку нефти через российский участок трубопровода Баку-Новороссийск, ведущего к побережью Черного моря. "Мы хотим положить этому конец"! - восклицает Хошбахт Юсифзаде, стуча кулаком по столу. Этот пожилой человек - первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана, много лет проработавший в отрасли еще в советские времена. Самый верный способ вырваться из российских объятий связан с параллельным газопроводом BP, по которому в декабря начал перекачиваться газ с крупного азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Каспийском море. "Я вижу это как наяву, - говорит Юсифзаде, глядя на карту Каспийского моря на стене своего кабинета. - Фотография "Шах Дениз", а под ней надпись: БЛАГОДАРЯ ЕМУ АЗЕРБАЙДЖАН ПЕРЕСТАЛ ЗАВИСЕТЬ ОТ РОССИИ".

Для этого, однако, потребуется время. В прошлом Азербайджан - по оценке BP в ближайшие 20 лет новый трубопровод принесет стране до 230 миллиардов долларов - почти всегда зависел от российского влияния или иностранных "охотников за прибылью". В 1890-х гг., когда на долю Азербайджана приходилась половина мировой нефтедобычи, среди бакинской элиты числились и представители дома Ротшильдов. В советские времена инфраструктура пришла в упадок, и добыча постоянно сокращалась. Сегодня морское побережье возле Баку, словно диковинный лес из металлолома, усеивают сотни ржавых буровых вышек и насосов-качалок, многие из которых установлены еще до второй мировой войны; у нескольких скважин еще ползают старые советские трактора. Этот необычайный пейзаж в 1999 г. запечатлели для потомков создатели Бондианы в фильме "И целого мира мало". Сегодня над побережьем возвышается морская платформа водоизмещением в 16000 тонн, которую строит BP; затем ее отбуксируют на нефтяное месторождение в 75 милях от берега, где компания начиная с апреля 2008 г. планирует добывать до 320000 баррелей в сутки. "Настало время больших перемен, - говорит двадцатишестилетний инженер-азербайджанец Мушвиг Османов, работающий на BP; он стоит на вершине недостроенной платформы, глядя на заброшенные старые скважины. - У нас вдруг появились западные вкусы, западный стиль жизни".

Благодаря этим новым потребностям, растущим на нефтяных дрожжах, Баку переживает настоящий бум, хотя в других районах страны многие по-прежнему живут в нищете. Простые азербайджанцы - средняя зарплата в стране составляет 1140 долларов в год - страдают от высокой инфляции (так, помидоры недавно подорожали вдвое). Но в Баку много зажиточных людей, и они вовсю радуются жизни. "Нынешнее настроение можно охарактеризовать так: Азербайджан обрел устойчивость", - утверждает министр иностранных дел Эльмар Мамадьяров. Из-за проекта BP в страну приехали тысячи нефтяников и бизнесменов - в основном британцев. По ночам они веселятся в ночных клубах с названиями вроде Le Chevalier и Le Mirage - танцуют с местными девушками в мини-юбках и сапогах на шпильках. Рекламные плакаты возвещают об открытии новых магазинов, в том числе Harry Winston, Cartier и Giorgio Armani. Другие предлагают вклады в Бакинском банке: прибыль 18,7% годовых. Как-то вечером я побывала на показе мод в новом бутике немецкой фирмы Escada. Бакинские богачи, потягивая калифорнийское мерло, наблюдали, как модели, доставленные самолетом из Москвы, дефилируют по импровизированному подиуму. Сегодня в Баку строится 300 жилых зданий, а еще 250 недавно сданы, рассказывает риэлтер Эльнур Асадов; он показываем мне только что построенный трехэтажный особняк с закрытым бассейном и сауной. "Люди покупают квартиры на нулевой стадии, и продают после окончания строительства, - объясняет он. - Так они получают стопроцентную прибыль с вложенных денег".

В США считают, что альянс с этой республикой - по населению (8,4 миллиона) она сравнима с Нью-Йорком - имеет ключевое значение для гарантированного снабжения энергоносители в условиях обострения соперничества с Китаем и другими азиатскими странами за новые источники поставок. Месторождения Каспия, во многом еще не разведанные, могут содержать до 7% общемировых запасов нефти, а поставки через новый трубопровод пока составляют лишь 1% от поступлений на мировой рынок. Однако в дальнейшем через трубопроводы BP можно будет перекачивать - на Запад, а не в Азию - сырье с куда более обширных газовых месторождений в Казахстане и Туркменистане. "Этот трубопровод существенно меняет стратегическую обстановку", - считает один высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Чтобы понять почему, достаточно взглянуть на карту: Азербайджан "зажат" между двумя энергетическими гигантами - Ираном на юге и Россией на севере. Эти две страны - союзницы, и к тому же давние противники США, а их энергетических ресурсов хватит на многие десятилетия. У США в Азербайджане три задачи - обеспечение поставок, распространение демократии и борьба с терроризмом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31