Еврокомиссия считает начало переговоров по соглашению о партнерстве ЕС и РФ "важным шагом" для стабильности энергопоставок

Понедельник, 15 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия считает начало переговоров по базовому соглашению о партнерстве ЕС и РФ "важным шагом" для повышения стабильности энергопоставок. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявила сегодня официальный представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

"Мы рассчитываем начать переговоры как можно раньше, как только получим мандат Совета ЕС", - сказала она. Э.Удвин напомнила, что принятие этого мандата возможно лишь единогласно всеми 27 странами-членами ЕС, чего пока добиться не удалось.

"Россия в течение продолжительного времени оставалась самым надежным поставщиком энергоресурсов в Евросоюз. Даже в самые черные годы "холодной войны" Россия была надежным поставщиком. Нужно вернуться к ситуации, когда о безопасности поставок не шло и речи. Важным шагом для этого станет начало переговоров по новому соглашению", - подчеркнула она.

Новое базовое соглашение должно заменить ныне действующее между Россией и ЕС Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое истекает в ноябре этого года. Эксперты с обеих сторон едины во мнении, что с 1997 г, когда этот документ вступил в силу, отношения ЕС и России давно переросли его по всем направлениям, и нуждаются в серьезном обновлении правовой базы.

Москва и Брюссель намеревались начать диалог о подготовке нового соглашения о партнерстве в ноябре прошлого года, однако этому помешала Варшава. Польша блокировала принятие Советом ЕС мандата Еврокомиссии на начало этих переговоров, потребовав, чтобы Россия отменила эмбарго на импорт польского мяса. Фактически Польша выдвинула ультиматум своим партнерам по ЕС, требуя от них включиться в решение ее двусторонней проблемы с Россией. В течение двух последних месяцев представители Еврокомиссии и председательства ЕС неоднократно встречались с руководителями Польши в том числе и на высшем уровне, однако решение по этой проблеме пока не найдено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003