В США готовятся к проблемамм с мировой добычей нефти

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как передает издание Washington ProFile, Американский совет для Университета ООН подготовил прогноз под названием "Глобальные Энергетические Сценарии", в котором даны варианты возможного развития событий из-за спорных проблем в добыче нефти. Оценивалась ситуация до 2020 г.

В документе говорится, что минеральные ресурсы станут более доступными в Арктике, где может находиться до четверти всех неоткрытых месторождений нефти и газа. Норвегия, Дания (ей принадлежит Гренландия), Россия, Канада и США будут конкурировать за право доступа к новым месторождениям. Споры будут разрешаться различными методами изменений морских границ.

Если будет использован метод "средней линии", поддерживаемый Канадой и Данией, то арктическое море будет разделено на основе длины побережья государств. "Секторный метод" предусматривает использование Северного Полюса как центра, и линии границ проводятся вдоль долгот. В этом случае наиболее выиграет Норвегия и в меньшей степени Россия. При этом США и Канада будут вести споры о правах на Северо-Западный проход, Норвегия и Россия - о принадлежности Баренцева моря, Канада и Дания - о принадлежности небольших островов, находящихся вблизи Гренландии, Россия и США - о Беринговом море.

Отметим, данный прогноз был подготовлен на основе опроса более 150-ти международных экспертов, которые назвали наиболее вероятные сценарии возникновения "нефтяных" конфликтов. В число потенциальных "горячих точек" попали Кавказ, Россия, Китай, Япония, Арктика, Нигерия, Персидский залив и т. д, - сообщает b-port.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003