В Италии надеются, что Россия выполнит контракты по поставкам энергоносителей

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава МИД Италии Массимо Д"Алема, находящийся в среду с визитом в Словении, заявил, что надеется на соблюдение Россией всех контрактов по поставкам энергоносителей.

"Мы ожидаем, что Россия будет соблюдать все свои контрактные обязательства по отношению к нашей стране, поскольку ни одна регазификационная установка не сможет заменить те миллиарды кубометров, которые мы получаем из России", - цитирует агентство Agi ответ Д"Алемы на просьбу журналистов прокомментировать конфликт между Россией и Белоруссией, повлекший за собой прекращение поставок нефти по нефтепроводу "Дружба".

Глава итальянского МИД подчеркнул, что для Евросоюза сейчас важно дифференцировать источники поставок. "Будет не очень разумно и не очень мудро, если наша энергетическая безопасность окажется зависимой от одной-единственной страны", - сказал Д"Алема.

По его словам, Италия предпринимает значительные усилия в этом направлении, упомянув, в частности, достигнутые в прошлом году соглашения о строительстве нового газопровода, который соединит Италию с Алжиром, о "потенциальных договоренностях с Ливией" и о "новом, масштабном соглашении между Eni и Газпромом".

Д"Алема отметил, что с этой точки зрения сотрудничество со Словенией также может сыграть важную роль.

Соглашение между итальянским нефтегазовым концерном Eni и Газпромом о поставках газа в Италию до 2035 года было достигнуто в ноябре; переговоры по этому соглашению продолжались с 2005 года, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003