Белорусский политолог считает, что произошел не кризис, а "нестыковка"

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У России и Белоруссии произошла организационная нестыковка
Российско-белорусского кризиса вокруг нефти и газа нет. Речь идет не о кризисе, а о "нестыковке организационного и понятийного аппарата". Такое мнение в интервью "Росбалту" высказал белорусский политолог Сергей Мусиенко.

По его словам, возникшая проблема могла бы решиться на уровне двух министров, но в данной ситуации с белорусской стороны проблему может решать один министр, а со стороны России в процессе участвует частная компания, и единой структуры, занимающейся нефтью и газом, способной увязать эти вопросы между собой, нет. "С белорусской стороны, — отмечает политолог, — есть концерн "Белнефтехим", который может один решать и нефтяные, и газовые вопросы".

"В переговорном процессе складывается нелогичная ситуация. Белорусская сторона говорит: "Надо решить такие-то и такие-то вопросы". "Газпром" же говорит: "А мы эти вопросы не решаем — мы выносим их за скобки переговоров. Это нас не касается". Когда наши идут к нефтяникам, те говорят: "Мы решаем свои вопросы, а те не решаем". Организационная структура, существовавшая в советское время, когда имелось мощное Министерство нефти и газа, разломана. Сейчас у вас этой структуры нет, и ситуация выводится только на уровень президентов", — объясняет политолог.

Он напомнил, что телефонный разговор между президентами уже состоялся, в ближайшее время, по всей видимости, произойдет их встреча, и ситуация будет возвращена в нормальное русло

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003