М. Ходорковский отказался давать показания

Четверг, 28 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава НК "ЮКОС" (РТС: YUKO) Михаил Ходорковский, который находится в читинском СИЗО, отказался давать показания следователям, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт.

"Он отказался, потому что научен горьким опытом. На прошлом процессе он старался, представлял доказательства и объяснял, доказывал на пальцах, что дважды два - это четыре, а не сколько угодно", - отметил Ю.Шмидт.

По его словам, сейчас М.Ходорковский видит бесперспективность этих стараний.

Ю.Шмидт отметил, что адвокатам непонятно, в чем подозревают М.Ходорковского. "В протоколе, в котором написано: "вы подозреваетесь в том-то и том-то", они (следователи - ИФ) могли написать несколько строчек, а в действительности, если будут предъявлять обвинение, оно вырастет многократно. Бог его знает...", - сказал собеседник агентства.

По мнению Ю.Шмидта, обвинение М.Ходорковскому в ближайшее время предъявляться не будет. "Судя по всему, оно еще не подготовлено. Да и нет особой необходимости. Раз люди уже осуждены, то они могут сидеть еще по своему старому приговору", - подчеркнул адвокат.

Следственные действия с М.Ходорковским продолжаются в читинском СИЗО в четверг.

Как сообщалось ранее, в среду М.Ходорковский был допрошен в читинском следственном изоляторе в качестве подозреваемого по новому уголовному делу.

Как говорится в заявлении Ю.Шмидта, размещенном на сайте М.Ходорковского, экс-глава "ЮКОС" "подозревается в хищении нефти у дочек "ЮКОСа" и последующей легализации похищенных денежных средств путем выдачи пожертвований общественной организации "Открытая Россия".

Адвокат также сообщил, что М.Ходорковский "заявил отвод всей следственной группе".

Ранее в тот же день Ю.Шмидт сообщил, что Генпрокуратура РФ уведомила М.Ходорковского и его защитников о том, что он подозревается в легализации денежных средств по новому уголовному делу. "Следователи сегодня уведомили Ходорковского и нас о том, что он подозревается в совершении преступления по статье 174.1 (легализация денежных средств - ИФ)", - сказал Ю.Шмидт.

"Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации от прокуратуры.

М.Ходорковский 20 декабря был этапирован в Читу из колонии Краснокаменска Читинской области, где отбывает восьмилетний срок наказания. В это же время в Читу из колонии в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа был этапирован другой бывший руководитель "ЮКОСа" Платон Лебедев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003