Решение о допэмиссии акций "Нижнекамскнефтехима" может быть отменено

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В октябре совет директоров "Нижнекамскнефтехима" принял решение об увеличении уставного капитала более чем в 15 раз путем размещения по закрытой подписке 25,78 млрд новых акций. Собрание акционеров рассматривало этот вопрос 11 декабря. Результаты голосования должны быть объявлены до 26 декабря. Целью допэмиссии называлась необходимость привлечь средства для реализации инвестпрограммы предприятия. Объем допэмиссии составляет 966 млн долл., примерно 245 млн долл. придется заплатить ее инициатору - "Таифу". Представители компании уже заявили о намерении выкупать акции. Другие акционеры, включая госкомпанию "Связьинвестнефтехим", свои планы не раскрывали.

Эмиссией заинтересовался зампред комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин, который на прошлой неделе направил депутатский запрос президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой "разобраться" в ситуации и "принять меры для защиты интересов Татарстана и в целом России". В письме говорится, что допэмиссия приведет к сокращению долей 12 тыс. акционеров "Нижнекамскнефтехима". А это нанесет "экономический и политический ущерб Татарстану" и приведет к резкому росту рисков инвестиций в республику.

По информации депутата, "сделка не получила официального одобрения руководства страны как одного из акционеров предприятия". При этом Илюхин указывает на то, что "прямое отношение" к управлению "Таифом" имеет сын президента Татарстана Радик Шаймиев, являющийся членом совета директоров компании.

Илюхин подтвердил "Ведомостям", что направил письмо с таким содержанием президенту Татарстана, но ответной реакции пока нет.

Еще раньше против допэмиссии выступила канадская Mackenzie Financial Corporation - держатель 71 млн привилегированных акций "Нижнекамскнефтехима", направившая соответствующие письма в адрес самого предприятия, "Таифа" и правительства Татарстана.

Аналитики считают высокой вероятность отмены решения о допэмиссии, пишут "Ведоости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003