Total еще месяц сохранит лицензию

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия Роснедр на заседании в пятницу отложила до середины февраля вопрос об отзыве у французской Total лицензии на Харьягинское месторождение, разрабатываемое на условиях соглашения о разделе продукции, - пишет "Время новостей". Компания передала членам комиссии материалы, которые будут направлены в Росприроднадзор для более тщательного анализа причин невыполнения Total условий лицензионного соглашения. Одним из главных вопросов проверки станет объем добычи нефти на "Харьяге" и ее соответствие квоте на прокачку, предоставляемой "Транснефтью".

Одной из главных претензией Росприроднадзора и Минприроды к Total стало отставание в добыче нефти от запланированного объема на 20-30%. В пятницу компания назвала комиссии причины этого нарушения, которые она считает вполне объективными. Во-первых, по ее мнению, Минпромэнерго затянуло процесс согласования планов по реализации проекта, во-вторых, невозможно было договориться с "Транснефтью" об увеличении квот на прокачку нефти по магистральным трубопроводам. Сейчас квота для Total составляет 1 млн тонн в год, а согласно лицензии максимальное ежегодное производство на "Харьяге" - 3,5 млн тонн. До 2032 года Total обязана добыть 45 млн тонн нефти. В ходе дополнительной проверки "Росприроднадзору" поручено выяснить "объективность" этих причин, в том числе направить запрос в "Транснефть".

Помимо Минприроды за Total взялась и Счетная палата, которая уже завершила проверку реализации СРП по Харьягинскому проекту, а в минувшую пятницу подвело ее итоги. Результаты проверки ни в Счетной палате, ни в Total не разглашают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003