"Газпром" и "Белтрансгаз" создадут СП в следующем году

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и "Белтрансгаз" создадут совместное предприятие в 2007 г. Об этом сообщил журналистам Министр энергетики Белоруссии Александр Озерец. По его словам, процесс создания совместного предприятия "будет растянут на весь I квартал 2007г.". При этом цена "Белтрансгаза", исходя из которой на его базе будет создано СП, может быть названа в ближайшую неделю, отметил министр.

А.Озерец сообщил также, что в настоящее время дорабатываются все необходимые для создания СП документы."Оценщики работают, практически они вышли на финишную прямую. Проводятся работы по подготовке документов, касающихся создания совместного предприятия", - подчеркнул он. Глава Минэнергетики Белоруссии добавил, что в настоящее время уже разработан проект устава совместного предприятия. В ближайшее время данный документ будет внесен на рассмотрение в правительство страны. Наряду с уставом белорусская сторона также подготовила проект контракта на поставку в республику российского газа до 2015г., заключил А.Озерец.

Напомним, ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что переговоры по поставкам российского газа в Белоруссию идут активно и, вероятно, завершатся до 31 декабря 2006г. По его словам, стороны пока не завершили согласование стоимости активов "Белтрансгаза".

Газпром и "Белтрансгаз" длительное время ведут переговоры о создании на базе белорусского "Белтрансгаза" совместного предприятия с равными долями участников. При этом Белоруссия настаивает на том, что продажа "Газпрому" 50% акций "Белтрансгаза" должна быть проведена по рыночной стоимости. Независимую оценку по инициативе белоруской стороны вел банк ABN Amro. Ее планировалось завершить 20 ноября 2006г., однако сроки перенесли на декабрь.

В настоящее время Газпром поставляет газ в Белоруссию по цене 46,68 долл. за 1 тыс. кубометров. В 2006 г. "Газпром" должен экспортировать в Белоруссию 21 млрд куб. м газа (в том числе 1,5 млрд кубометров - при наличии технической возможности). Цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005 г.

ОАО "Газпром" – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа – они оцениваются в 29,1 трлн кубометров, а их текущая стоимость – в 138,6 млрд долларов. Компании также принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа протяженностью 155 тыс. километров. Контрольным пакетом акций "Газпрома" (50,002%) владеет государство. ОАО "Белтрансгаз" является монополистом в области транспортировки и транзита природного газа по территории Белоруссии. Компания эксплуатирует собственные сети и участок газопровода "Газпрома" Ямал – Европа.

В апреле 2002 г. "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали соглашение о создании СП по транспортировке российского газа через Белоруссию к 1 июня 2003г. На баланс российско-белорусской компании планировалось перевести всю газопроводную систему БТГ. Доля каждого участника должна была составить 50%. Однако СП так и не было создано. Минск выступил против паритетной схемы разделения собственности, кроме того, стороны не могли согласовать оценку активов "Белтрансгаза". Россия предлагала за 50% акций за 500-600 млн долл, в то время как власти Белоруссии неоднократно заявляли о возможности приватизации предприятия за 5 млрд долл. Более того, недавно А.Лукашенко заявил, что стоимость "Белтрансгаза" может составить от 10 до 12 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003