Турция уступит Грузии свою квоту в азербайджанском газе

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция переуступит Грузии и Азербайджану собственную квоту в экспортных поставках природного газа, добываемого на азербайджанском месторождении Шах-Дениз. В общей сложности речь идет о передаче в 2007г. 2,8 млрд кубометров газа. Как сообщили РБК в грузинском министерстве топлива и энергетики, минувшей ночью документ о заключении сделки был подписан в Турции, в частности, руководителями энергетических ведомств этой страны и Грузии. Объемы газа и условия сделки не уточняются. По неофициальной информации, Грузия должна получить с месторождения Шах-Дениз до 800 млн куб м топлива.

22 декабря в Грузию должен был начаться импорт азербайджанского газа в рамках ранее заключенного контракта. Предполагалось, что до декабря Грузия получит 10 млн кубометров топлива. Однако, как сообщил 22 декабря журналистам грузинский премьер-министр Зураб Ногаидели, поставки отложены на несколько недель по техническим причинам. "К сожалению, на скважине возникли проблемы; соответственно, поставки газа в Грузию отложены на несколько недель, поэтому мы вынуждены с начала будущего года продолжить импорт газа из России", - сказал он.

"Стратегия Грузии остается прежней, и, как только технические проблемы на скважине будут решены, страна начнет получать газ, в основном, из Азербайджана", - заявил премьер. По словам З.Ногаидели, в бюджет Грузии будут внесены коррективы, чтобы компаниям, которые будут в течение нескольких недель января 2007г. покупать газ у российского поставщика, были выделены кредиты.

Между тем, три частные компании Грузии уже заключили с российским ОАО "Газпром" контракты на поставки газа в страну. В 2007 г. их объем составит 1,1 млрд кубометров. Ежегодная потребность Грузии в этом виде топлива составляет 2 млрд долл.

Напомним, вопрос поставок газа из Азербайджана стал актуален после увеличения "Газпромом" цены на российское топливо для Грузии более чем в два раза. С 1 января 2007 г. она составит 230 долл. за тыс. кубометров. Помимо азербайджанского газа, Грузия рассматривала возможность закупок "голубого топлива" у Ирана и Турции. Подчеркнем, что руководство Грузии в свое время высказывало серьезное недовольство повышением цены "Газпромом" и назвало ее "политической", намекая на внеэкономическое формирование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003