Lotus, да не тотус

Понедельник, 25 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американка китайского происхождения Пэтти Юань (Patty Yuan) стала обладательницей престижной дизайнерской премии red dot 2006 в номинации "Транспорт", представив на конкурс проект двухместного электрокара Camper Lotus, который в ближайшем будущем может составить конкуренцию популярному Segway.

По замыслу Юань, электромобильчик Lotus (сходство названия с известной британской автомобильной маркой можно считать совпадением) должен появиться на рынке как новый продукт и бренд испанской компании Camper, хорошо известной, в первую очередь, свой обувью, а также проектами в других областях (к примеру, компании принадлежит ряд отелей).

Длина этой машинки составляет 1,3 метра, ширина — 1,4, а высота — 1,55 метра. Доступ в неё открывает лобовое стекло, соскальзывающее вверх и назад. Внутри — пара кресел, установленных бок о бок. За их спинками расположен крохотный багажник на пару кейсов или сумок с продуктами.

Юань пишет, что в движение аппарат будет приводить электричество (машинку предполагается заряжать от домашней розетки), а устойчивость в движении на одной оси должна обеспечить электроника с гироскопами, такая, как на самокате Segway. На стоянке сзади кабины выдвигается упор.

Небольшие размеры и вес Lotus должны обеспечить ему низкий расход электричества, а значит, ему потребуются сравнительно небольшие и более-менее дешёвые аккумуляторы.

Впрочем, сама Пэтти куда больше думала над внешним оформлением своего гипотетического аппарата и размышляла над влиянием его на общество, чем над технической начинкой.

Минимальные размеры и сравнительная простота машинки — это не только минимум места для парковки или простота в эксплуатации, но и повод взглянуть на городской автомобиль под новым углом зрения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003