Московский градоначальник жаждет "бензиновой" статьи

Четверг, 14 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принявшие в последнее время массовый характер производство и продажа фальсифицированного автомобильного топлива, приводящие к поломке двигателя автомобилей, а, следовательно, и к человеческим жертвам, должны быть признаны обществом уголовным преступлением и наказываться как таковое, считает мэр Москвы Ю.Лужков, и с этим - в отличие от многих иных инициатив столичного головы, не возможно не согласиться.

Столичные власти намерены добиться принятия федерального законопроекта, вводящего уголовную ответственность за производство и реализацию некачественного бензина, такое заявление прозвучало из уст столичного градоначальника Юрия Лужкова во вторник в эфире телеканала "ТВЦ", передает "Интерфакс".

Мэр отметил, что в том случае, "если не будет принят закон об уголовной ответственности за реализацию "паленого" бензина, то автомобили будут "кушать фальсификат". По словам Лужкова, городские власти "бьются по этому направлению как рыба об лед. Мы внесли проект закона в Госдуму об уголовной ответственности за реализацию "паленого" бензина, однако он до сих пор не принят".

Мэр привел в качестве доказательства оценку контролирующих органов, судя по которой каждый четвертый реализуемый в городе литр бензина - некачественный.

Градоначальник также напомнил, что в свое время городские власти даже обращались к премьеру РФ с просьбой запретить в стране производство тетраэтилсвинца, который используется исключительно для повышения октанового числа топлива. "Тетраэтилсвинец - вреднейшая штука", - подчеркнул мэр, отметив, что федеральными властями было принято положительное решение по данному вопросу, но его продолжали закупать в Китае и Румынии. После этого власти обратились с просьбами прекратить импорт тетраэтилсвинца, но его по-прежнему продолжают ввозить в страну. Подводя итог под своим выступлением, Лужков признал, что полностью исключить возможность попадания в реализацию некачественного бензина пока невозможно.

Напомним, что не так давно столичные автолюбители провели акцию под лозунгом "Бензин по 12, а не бодяга по 20!", которая была поддержана владельцами автомашин во многих регионах России. Лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, выступая перед собравшимися на Триумфальной площади столицы, отметил: "В чем смысл нашей сегодняшней акции, которая проходит в 20 городах России? В том, что мы протестуем против высоких цен на топливо и крайне низкого качества бензина". "По данным последних проверок по Москве, 30 процентов всего продаваемого топлива - контрафакт, то, что в народе зовется просто - "туфта", "бодяга". А в регионах эта цифра доходит до 80, а то и 90 процентов", - подчеркнул он.

Между тем цены на недоброкачественное топливо постоянно повышаются и уже превышают цены в странах, которые, в отличие от России, не добывают, а закупают нефть, отметил Лысаков.

В конце ноября 2006 года Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы опубликовал данные о проведенной проверке качества топлива на столичных автозаправках. За 10 месяцев 2006 года проверено 163 АЗС, отобрано 568 проб.

На 35 АЗС (21,5% от проверенного количества АЗС) выявлено 43 пробы моторного топлива, не соответствующих экологическим требованиям. Это пробы, в которых выявлено превышение концентрации серы, несоответствие по октановому числу и превышение объемной доли бензола. В нескольких пробах выявлено несоответствие по двум показателям. Причем из 43 проб, не соответствующих экологическим требованиям, более половины не соответствовала даже требованиям ГОСТ (ТУ). Данные результаты проверок свидетельствуют, что доля "неэкологичного" топлива, реализуемого в городе Москве, еще велика.

С начала 2006 года по сентябрь включительно было вынесено 27 постановлений о назначении административного наказания за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды на сумму 7 миллионов 800 тысяч рублей. 26 компаний привлечены к административной ответственности за реализацию и одна компания за поставку моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям. Всего оплачено 10 штрафов на сумму 2 млн 800 тыс. руб.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обнародовал список столичных бензоколонок, продающих суррогатный бензин.

"Черный список" АЗС

ЗАО "Асгард" (АЗС по адресу - Варшавское ш., вл. 123);
ОАО "ФПК "Кедр-М" (АЗС по адресу - Наставнический пер., вл. 17);
ООО "Трансэнергоснаб" (АЗС по адресу - Дмитровское ш., вл. 124Д);
ООО "Грейтек" (АЗС по адресу - Юрьевский пер., вл. 17/1);
ЗАО "Ассоциация "ГРАНД", Довженко ул., 2А;
ООО "Альфа-Петрол М" (АЗС по адресу - ул. Ясеневская, вл. 13А);
ООО КПФ "Лидер – АСВ" (АЗС по адресу - Варшавское ш., вл. 118А);
ООО "НГК "Интеройл" (МАЗС по адресу - ул. Зенитчиков, д. 7);
ООО "Нафтал-Л", Старообрядческая ул., вл. 32;
ООО "Нафтал-Л", Звенигородское ш., вл. 28А/1;
ООО Компания "СБС-ХХI", Космонавтов ул., вл. 19;
ООО "ЛАРКС", Ленинградское ш., 71/1;
ООО "Фирма "КАНДА", Крымская наб., вл. 12;
ОАО "ФПК "Кедр-М", Новосущевская ул., вл. 23;
ООО "У.Т.С.", поставщик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003